США в ближайшее время станут колонией Китая, уверен президент Боливии

Президент Боливии Эво Моралес (Evo Morales), завершивший в понедельник свой рабочий визит в Китайскую Народную Республику, не сомневается, что в ближайшее время США обречены стать колонией Китая, передает РИА Новости.

"Китай - самая большая страна мира, и я уверен, что в ближайшее время Соединенные Штаты станут ее колонией", - цитирует Моралеса мексиканское агентство Нотимекс.

Моралес пробыл в КНР на неделю и посетил, кроме Пекина, города Шэньчжэнь и Шанхай. В ходе визита был заключен ряд двусторонних соглашений, кроме того, Моралес осмотрел китайское предприятие, на котором ведется строительство первого боливийского спутника "Тупак Катари" (Tupac Katari). Космический аппарат назван в честь вождя, возглавившего восстание индейцев против испанских колонизаторов в восемнадцатом веке. Спутник должен быть выведен на орбиту в конце 2013 года.

Президент Боливии, занявший этот пост в 2006 году, традиционно отличается антиамериканской риторикой по многим направлениям международной политики. В 2009 году он выступил резко против размещения США военных баз в Колумбии, пообещав Вашингтону устроить "второй Вьетнам" в случае ведения агрессивной военной политики в Латинской Америке.

Самой запоминающейся инициативой Моралеса, вызвавшей резкое неприятие у администрации США, стала идея легализации коки. Моралес даже организовал специальный праздник - Национальный день жевания листьев коки, а потом принял решение об отказе Боливии от соблюдения Единой конвенции о наркотических средствах ООН. Власти Боливии заявляют, что сами листья коки не являются наркотиком и составляют часть культуры Анд.

Эво Моралес, индеец племени аймара, в юности сам выращивал коку. Позже он стал генеральным секретарем Движения крестьян-кокалерос и не покинул этот пост и после избрания президентом Боливии.

Источник: newskaz.ru