Самые дорогие бренды в мире

Самые дорогие бренды в мире

Американская редакция Forbes представила обновленный рейтинг самых дорогих брендов в мире. Традиционное первое место уже который год подряд занимает компания Apple. Второе и третье места также за технологическими компаниями – Microsoft и Google.

Сложно, когда всю компанию олицетворяет всего один человек, харизматичная фигура с выдающимися способностями. Но если суметь построить правильный бренд, даже после изменений в руководстве ситуация останется прежней – люди сохранят приверженность любимому бренду. Это доказал и Nike после Фила Найта, и Starbucks после Говарда Шульца, и даже Apple после Стива Джобса. За последние четыре года правления Тим Кук сумел не просто удержать Apple в лидерах, но и вывести ее на новый уровень.

За последний год стоимость бренда выросла на 17% и достигла невероятной планки в $145,3 млрд. Рейтинг Forbes Most Valuable Brands составляют 15-й раз подряд – и на текущий момент у Apple самый лучший показатель. Стоимость бренда ближайшего конкурента в два раза ниже. За последний квартал 2014 года Apple удалось продать 74,8 млн смартфонов, впервые став лидером поставок, обогнав Samsung. Тогда же компания показала крупнейшую квартальную выручку за всю историю – $18 млрд чистой прибыли за три месяца. При этом на рекламу Apple потратила всего $1,2 млрд, тогда как Samsung – целых $4 млрд.

За последние 15 лет Apple изменила индустрию мобильных устройств, выпустив iPod+iTunes, iPhone и iPad. Теперь компания нацелилась на новый для себя рынок – часы. В сентябре прошлого года и весной этого Тим Кук показывал и рассказывал об Apple Watch – первом новом продукте компании за последние 5 лет. Несмотря на слова скептиков и первые негативные обзоры, всего за две недели предварительных заказов было сделано около 3 млн заказов. К концу года Apple продаст до 15 млн устройств. По прогнозам Piper Jaffrey, до 2017 года смарт-часы будут приносить компании 10% доходов. И это только увеличит стоимость всего бренда.

Бренд компании Microsoft в этом году занял вторую позицию с оценкой в $69,3 млрд. После многих лет скитаний и жесткой критики со стороны пользователей и прессы Microsoft неожиданно вновь стала крутой. Во многом это заслуга нового CEO Сатьи Наделлы – номер 4 в рейтинге самых высокооплачиваемых СЕО в мире, третьего руководителя корпорации за последние 40 лет. Microsoft заинтриговала презентацией нового продукта – очков дополнительной реальности HoloLens, которые пока находятся в стадии разработки. «Мы работаем над тем, чтобы наши пользователи не нуждались в Windows, а выбирали ее и любили», – говорил Наделла на январской презентации новой операционной системы.

С приходом нового СЕО компания вложила $11 млрд в исследования и разработку новаторских продуктов. Летом этого года компания представит новую операционную систему Windows 10, а в течение трех следующих лет Microsoft надеется заполучить 1 млрд пользователей. «Я понимаю, почему пользователи перестанут ненавидеть компанию, но почему должны ее полюбить – это для меня загадка», – рассказал Forbes Кевин Кэллер, профессор Дортмундской бизнес-школы.

Пятерку лидеров замыкают: Google с оценкой в $65,6 млрд, Coca-Cola с оценкой в $56 млрд и IBM с брендом стоимостью $49,8 млрд. Сильнее остальных взлетел Facebook, бренд которого подорожал сразу на 54% и ворвался в топ-10 c оценкой в $36,5 млрд. Социальная сеть имеет более 900 млн активных пользователей ежедневно, без учета аудитории WhatsApp и Instagram. Серьезный рост показали Amazon (+32%) и Disney (+26%), тогда как главные аутсайдеры – Adidas (-14%) и Danone (-13%).

В рейтинг Forbes попали только компании, которые работают или присутствуют в США, поэтому некоторых китайских гигантов в нем не найти. Самые популярные представлены в 15 странах и работают в 20 индустриях. После США больше всего компаний находится в Германии (9 брендов), Японии и Франции (по 7 брендов). Больше всего среди лидеров технологических брендов – они занимают сразу 15 позиций, половину первой двадцатки. Автомобильная отрасль представлена 13 брендами.

Краткий обзор первой десятки лидеров по стоимости среди мировых брендов.

Apple

Стоимость бренда: $145,3 млрд
Рост за год: на 17%

На текущий момент бренд компании Apple – самый дорогой на планете. Компания выдает отличные финансовые показатели: за 2014 год ей удалось заработать более $182 млрд и впервые с 2011 года сместить Samsung с первого места по поставкам смартфонов на рынок. Новая цель для Apple – рынок «умных» часов, на который компания вышла с Apple Watch.

Microsoft

Стоимость бренда: $69,3 млрд
Рост за год: 10%

У Сатьи Наделлы большие планы на будущее. Компания инвестирует огромные деньги в исследования и разработку новых продуктов, активно продвигает Windows 10. Новую операционную систему покажут уже летом этого года. Самый амбициозный проект компании – очки дополнительной реальности HoloLens, которые могут изменить не одну индустрию.

Google

Стоимость бренда: $65,6 млрд
Рост за год: 16%

Компания Google который год удерживает лидерство на рынке поиска как в США, так и за пределами страны. В последнее время активное наступление началось по СНГ, где лидером был «Яндекс», и в Китае, где есть свой поисковик. Сделать это удалось за счет стремительного развития мобильной операционной системы Android. Сегодня Google уже занимается не только поиском, но и создает свои устройства, всемирный интернет, беспилотные автомобили, персонального мобильного оператора.

Coca-Cola

Стоимость бренда: $56 млрд
Рост за год: 0%

Для Coca-Cola наступили не лучшие времена. За последний год потребление флагманского напитка упало в США на 0,1%, а диетическая кола потеряла более почти 7%. Выручка компании за год снизилась на 17%. Уверенности акционерам придает наличие более 9% акций компании в портфеле Berkshire Hathaway – самой влиятельной компании в США.

IBM

Стоимость бренда: $49,8 млрд
Рост за год: 4%

Для IBM наступили не лучшие времена: финансовые показатели падают 12 кварталов подряд. Руководство компании вновь приняло стратегическое решение – полностью перейти в «облако», доходы от которого в 2014 году выросли на 60%. Также компания заключила партнерство с Apple на совместную разработку софта для корпоративного рынка.

McDonald`s

Стоимость бренда: $39,5 млрд
Рост за год: -1%

Ежедневно сеть ресторанов McDonald`s обслуживает 69 млн посетителей в сотне стран мира. Но есть подозрения, что время быстрой еды и «Мака» прошло: за первый квартал 2015 года продажи упали на 11%. Привычки людей меняются, и теперь в США и Азии больше предпочтения отдают здоровой пище. Как результат, в планах компании закрыть более 700 точек по всему миру из-за низких продаж.

Samsung

Стоимость бренда: $37,9 млрд
Рост за год: 8%

Для компании Samsung прошлый год был невероятно сложным: падение продаж смартфонов и доходов шло квартал за кварталом. Большой проблемой стал выход iPhone 6 Plus, который перекрыл воздух моделям Note. К этому подключилась китайская Xiaomi, которая отобрала лидерство в Поднебесной. Изменить ситуацию могут новые флагманы Galaxy S6 и S6 Edge, которые уже сейчас успешно продаются.

Toyota

Стоимость бренда: $37,8 млрд
Рост за год: 21%

Японская компания Toyota на текущий момент занимает первое место среди автомобильных брендов по дороговизне бренда. За 2014 год компания продала 10,23 млн автомобилей, что стало новым рекордом и ставит Toyota в лидеры автомобильной индустрии.

General Eletric

Стоимость бренда: $37,5 млрд
Рост за год: 1%

В 2014 году компания General Eletric начала возвращаться к жизни. В планах у руководства – выплатить акционерам компании около $90 млрд дивидендов и выкупить собственных акций компаний на $50 млрд.

Facebook

Стоимость бренда: $36,5 млрд
Рост за год: 54%

Facebook показал наиболее высокий рост за 2014 год по стоимости бренда – сразу на 54%. Это позволило бренду социальной сети попасть в десятку самых дорогих брендов. Общее число пользователей Facebook возросло до 1,44 млрд, а число активных пользователей поднялось до 936 млн. Сегодня компания активно работает над развитием видеонаправления и пытается перетащить на свою сторону мировые онлайн-издания для публикации контента.

Илья Кабачинский