Самые холодные страны мира

Самые холодные страны мира

Проживание в одной из самых холодных стран в мире может оказаться действительно большой проблемой.

Сильный мороз может быть преградой для многих действий, к которым привык человек. Все привыкли считать, что российский климат – один из самых суровых в мире, но далеко не только соседней стране так “повезло”.

В качестве исключения в этот список добавлена не страна, а целый континент. Антарктида отличается самыми низкими температурами, условия в зимний сезон здесь чрезвычайны. Другие местные особенности — очень сухой климат и ливень, который способен даже убить. Антарктида — красивый континент, который занимает первое место. Температуры зимой тут могут достигать -76 градусов по Цельсию.

США попали в этот список исключительно из-за температур на Аляске, которая стоит особняком от всей страны. Не только холод чрезвычайный, но и сильные ветра часто бушуют в этих областях. Вершина МакКинли, также называемая Денали, является самым высоким пиком в североамериканском регионе и считается одной из самых холодных гор планеты. Денали расположена в центральной Аляске, со средними температурами в минус 40 градусов по Цельсию.

Эстония — страна, которая отличается прежде всего не чрезвычайно низкой температурой, а скорее резкими погодными условиями. Причина этой ситуации кроется в дождях, которые резко понижают температуру, независимо от сезона. Тем не менее, по средним значениям температуры Эстония — одна из самых холодных стран в мире.

В течение зимнего сезона Финляндия засыпается снегом на протяжении четырех месяцев, температура опускается до минус 20 градусов по Цельсию. Лето же в Финляндии более умеренное. Область Лапландии является самой холодной в стране, здесь особенно сильные ветры и морозы.

В России зимние морозы могут достигать очень низких температур. В зависимости от региона разброс зимних температур велик, так как страна занимает огромную территорию. В некоторых северных регионах России фиксируют морозы до минус 65 градусов по Цельсию, в то время как в других областях зимой может быть тепло.

Гренландия имеет среднюю температуру минус 9 градусов по Цельсию и не превышает 7 градусов даже в более умеренные месяцы. Вся Гренландия покрыта ледяным щитом, отражающим солнечный свет.

Канада — очень холодная страна, где температуры могут достигать минус 39 градусов по Цельсию. В регионе также бушуют ветра, которые еще более ухудшают последствия сильного мороза.

В Казахстане очень жаркое лето, но зимний сезон является крайне холодным. Самый холодный город — Астана, с проливными дождями и непредсказуемой погодой. Например, зимой здесь можно легко потерять пальцы ног из-за обморожения.

В Монголии средняя температура находится ниже 0 градусов по Цельсию. Морозы часто бывают и в период между апрелем и октябрем. В январе и феврале температура часто достигает критических отметок. Среди других негативных проявлений — замерзший дождь, который очень опасен.

Исландия — страна чрезвычайного холода, где лед покрывает все вокруг. В более низких областях температура в среднем не превышает отметки в 0 градусов по Цельсию. В верхних регионах температура держится ниже отметки в минус 10 градусов по Цельсию.

Источник: thenews.kz