Самым крупным в Казахстане банком по итогам 2011 года стал Народный банк

Самым крупным в Казахстане банком по итогам 2011 года стал Народный банк
Банк: Halyk Bank

АО "Народный Банк Казахстана" и его дочерние организации, входящие в "Halyk Group", по итогам 2011 года получили чистую прибыль в размере 39,5 млрд. тенге. Об этом, как передает корреспондент BNews.kz, члены правления банка сообщили сегодня на пресс-конференции в Алматы.


«Активы Народного банка за 2011 год выросли на 8,4%, таким образом, к 1 марта текущего года мы стали банком №1 по активам, самым крупным в стране. Чистая прибыль банка выросла на 9,1%», - сообщила председатель правления банка Умут Шаяхметова.


По результатам 2011 года страховой фонд банка также стал самым крупным в Казахстане. Председатель правления банка также отметила высокий уровень капитализации банка. Капитал первого уровня составляет 16,7%, общая капитализация банка 19,1%. Доля на рынке банка на консолидированной основе выросла до 17,3% - добавила госпожа Шаяхметова.


Среди основных достижений 2011 года были отмечены выпуск евробондов, возврат в результате выкупа своих простых акций у Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» части государственных средств, рост чистого дохода, активов, чистых доходов по услугам и комиссии, рост чистой процентной маржи, повышение рейтингов банка международными рейтинговыми агентствами.


Как сообщили члены правления банка, результаты деятельности пенсионного фонда не оправдали ожиданий в связи с кризисом на глобальных рынках. Комиссионный доход пенсионного фонда снизился на 44,6 %, с 10 млрд тенге до 6 млрд тенге. Этот убыток наблюдался в третьем квартале 2011 года.

Айгерим БЕЙСЕНБАЕВА