Самый богатый человек мира докупил себе акций The New York Times

Самый богатый человек мира докупил себе акций The New York Times

Инвестиционный фонд Carso SA, принадлежащий мексиканскому миллиардеру Карлосу Слиму, увеличил свою долю в The New York Times с 6,9 до 7,3 процента. По данным The Financial Times, Карлос Слим приобрел 553000 акций класса А. Цена одной акции составила от 6,83 до 7,09 доллара.

На Нью-йоркской фондовой бирже акции The New York Times после этого подорожали на 4,3 процента (30 центов). Теперь их цена составляет 7,3 доллара. В течение 6 месяцев до сделки ценные бумаги падали в цене и опустились в общей сложности на 26 процентов.

В 2010 году из-за сокращения доходов от печатной рекламы газета приняла решение сделать с января 2011 года платным доступ к материалам на сайте. Новая стратегия вызвала отток посетителей: общее число просмотренных страниц сайта сократилось на 24 процента, а число уникальных посетителей - упало на 13 процентов.

Впрочем, по словам представителей компании, пока решение оправдывает себя. Согласно данным последнего ежеквартального отчета The New York Times, число подписчиков электронной версии газеты в июле увеличилось до 224 тысяч против чуть более 100 тысяч в апреле.

Скупать акции The New York Times Карлос Слим начал в 2008 году. До 6,9 процента он увеличил свою долю в 2009 году, когда издание остро нуждалось в наличных. The Financial Times, ссылаясь на людей близких к Слиму, сообщает, что миллиардер не собирается приобретать более 10 процентов акций New York Times. По мнению биографа Слима, Эдуардо Гарсиа, мексиканский магнат смотрит на долю в одной из самых известных газет США как на пропуск в мир американской элиты.

В издательский дом The New York Times входят, помимо одноименной газеты, Herald Tribune, Bos Herald Tribune, Boston Globeton Globe и целый ряд региональных изданий. Контроль над компанией осуществляют потомки Альфреда Окса, купившего газету в 1896 году.

По данным Forbes, Карлос Слим с 2010 года является самым богатым человеком мира. По данным Bloomberg, стоимость публично раскрытых активов Карлоса Слима оценивается в 74 миллиарда долларов. Основу империи Слима составляет вложения в телекоммуникационную отрасль.

Источник: Лента.Ру