Самый богатый регион Испании попросил помощи у правительства страны

Самый богатый регион Испании попросил помощи у правительства страны

Каталония, богатейший испанский автономный регион, нуждается в финансовой помощи центрального правительства, поскольку исчерпал возможности рефинансирования долга в этом году, заявил президент Каталонии Артур Мас.

"Нам не важно, как они сделают это, но нам нужно совершить платежи в конце месяца. Вы не сможете восстановить экономику, если не можете платить по счетам", - сказал Мас репортерам.

Долговое бремя 17 испанских регионов и растущее число "плохих" кредитов в банках страны привлекают основное внимание, так как инвесторы боятся, что эти факторы ухудшат финансовое состояние страны настолько, что Испании придется обратиться за международной помощью.

Каталония, представляющая пятую часть испанской экономики, имеет более, чем на 13 миллиардов евро долгов, которые нужно рефинансировать в этом году.

В общей сложности долг всех регионов Испании, который нужно рефинансировать в этом году, достигает 36 миллиардов евро.

Напомним, ранее премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что испанские власти не намерены прибегать к финансовой помощи Евросоюза для выхода из экономического кризиса и стабилизации банковского сектора.