S&P понизило долгосрочный рейтинг ЕФФС до уровня "АА+"

S&P понизило долгосрочный рейтинг ЕФФС до уровня "АА+"

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило долгосрочный кредитный рейтинг Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС), финансирующего помощь Португалии и Ирландии, до "АА+" с наивысшего кредитного уровня в "ААА", говорится в релизе агентства.

Краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне "A-1+". Рейтинги выведены из списка на пересмотр с возможностью понижения.

Рейтинг ЕФФС "привязан" к суверенным рейтингам стран, гарантирующих выпуски финансовых инструментов фонда. Ранее агентство отмечало, что понизит рейтинг ЕФФС до уровня самого низкого рейтинга стран - гарантов ЕФФС. В минувшую пятницу S&P понизило рейтинги двух стран, гарантировавших выпуски долговых бумаг ЕФФС - Австрии и Франции - до уровня "АА+".

Согласно релизу, агентство установило "развивающийся" прогноз по рейтингу. Это означает, что рейтинг может быть как повышен, так и понижен в ближайшие два года.

"Понижение рейтинга на одну ступень не сократит мощность фонда в 440 миллиардов евро. У ЕФФС есть ресурсы для того, чтобы обеспечивать текущие обязательства", - прокомментировал рейтинговое действие глава ЕФФС Клаус Реглинг, слова которого приводит агентство France Presse.

Источник: РИА Новости