S&P повысило суверенный рейтинг Казахстана

S&P повысило суверенный рейтинг Казахстана

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило сегодня долгосрочный суверенный кредитный рейтинг в иностранной валюте Казахстана до "BBB+ с BBB, прогноз - "стабильный", следует из сообщения агентства.

Кроме того, агентство повысило краткосрочный суверенный кредитный рейтинг до A-2 с A-3 и подтвердило рейтинг по национальной шкале - KzAAA.

Долгосрочный и краткосрочный рейтинги в местной валюте подтверждены на уровне BBB+ и A-2 соответственно.

Повышение рейтинга отражает мнение агентства об улучшении гибкости внешней финансовой позиции и бюджета Казахстана в результате профицита бюджета, устойчивого экономического роста при поддержке добычи нефти и цен на нее, осторожной бюджетной политики и постоянных высоких притоков прямых иностранных инвестиций.

В оценке рейтинга агентством лежит вероятность увеличения добычи нефти почти вдвое в течение следующего десятилетия, а также то, что чистый приток прямых инвестиций составит в среднем 4% от ВВП, а рост ВВП составит в среднем 6% в 2011-2014 годы.

Стабильный прогноз отражает ожидания агентства, что высокие мировые цены на сырье и правительственные госрасходы будут стимулировать рост и поддерживать стабильность государственного бюджета и внешней финансовой позиции.

Источник: РИА Новости