«Самрук-Казына» может продать акции БТА-банка в ходе «народного IPO» - Марченко

«Самрук-Казына» может продать акции БТА-банка в ходе «народного IPO» - Марченко

 

Казахстанский госфонд “Самрук-Казына”, владеющий свыше 80% акций одного из трех крупнейших банков республики – БТА-банка – может продать пакет акций в рамках программы “народного IPO”, считает глава Нацбанка республики Казахстан Григорий Марченко.

Правительство Казахстана планирует определить тута перечень национальных компаний для участия в программе “народного IPO” и вывести их акции на фондовый рынок страны уже в марте 2011 года, говорил министр финансов Болат Жамишев.

Переговоры по покупке пакета БТА-банка пока ведет российский Сбербанк, говорил недавно глава крупнейшего российского банка Герман Греф.

“(Продажа пакета в БТА в рамках “народного” IPO ) возможна на втором этапе. Первый этап будет сейчас, в рамках которого предполагается продать акции трех компаний: из добывающего сектора, из телекоммуникационного сектора и из энергетического. Второй этап может начаться весной будущего года. Если Сбербанк купит долю госфонда “Самрук-Казына” в БТА-банке до этого момента, то пакет не будет выставлен”, – сказал Марченко в интервью РИА Новости.

БТА Банк в конце августа 2010 года успешно завершил процедуру реструктуризации задолженности, в результате которой его финансовая задолженность БТА Банка сокращена до 4,2 миллиарда долларов с 12,2 миллиарда долларов, а срок ее погашения увеличен до 20 лет. Это достигнуто посредством отказа от всех непогашенных требований в обмен на получение кредиторами наличных денег, акций банка и вновь выпущенных облигаций банка.

После реструктуризации кредиторы стали акционерами банка, и на их долю приходится 18,5% акционерного капитала. Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына” является основным акционером банка, владеющим остальными 81,48% акционерного капитала банка. На долю миноритариев приходится 0,02% акций.

Источник: thenews.kz