«Самрук-Казына» рассматривает различные формы поддержки дочернего БТА Банка

«Самрук-Казына» рассматривает различные формы поддержки дочернего БТА Банка

Фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына», посмотреть являющийся основным акционером БТА Банка, готов принять участие в восстановлении капитала этого финансового института, который в настоящее время ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации части своей финансовой задолженности, сообщила журналистам в Астане заместитель главы ФНБ Елена Бахмутова.


«Вливания Самрука (в капитал банка) неизбежны в той или иной форме», - сказала она.

При этом Бахмутова отметила, что размер вливаний зависит от позиции кредиторов, а также от того, какие решения будут приняты по вопросу инициируемой реструктуризации.

«Акционер в лице «Самрук-Казыны» уже высказывался о том, что вливания будут в том случае, если все участвующие стороны убедятся в жизнеспособности банка. Какой будет размер вливаний - еще не определено», - добавила она.

При этом заместитель председателя ФНБ «Самрук-Казына» подчеркнула, что вливания в капитал не обязательно подразумевает «новые деньги».

«Это (могут быть) какие-то формы удешевления фондирования со стороны государства, это, возможно, повышение стоимости купонов по бумагам, которыми уже владеет банк, бумаги «Самрук-Казыны» или, возможно, еще какие-то иные формы, которые будут положительно влиять на достаточность положения банка», - сказала она.

Комментируя результаты собрания акционеров, прошедшего в четверг в Алматы, она отметила, что «некоторая раздраженность» со стороны кредиторов понятна.

«Я думаю, для того, чтобы снимать все взаимные претензии, и будет создана площадка в лице Комитета кредиторов», - сказала Бахмутова.

В свою очередь председатель Национального банка Григорий Марченко в интервью журналистам в очередной раз подтвердил, что регулятор поддерживает планы БТА по проведению реструктуризации.

"Мы поддерживаем проведение второй реструктуризации и надеемся что и Самрук-Казына» и БТА Банк, и внешние кредиторы найдут нормальное компромиссное решение», - добавил Марченко.

Как сообщалось, акционеры БТА Банка в ходе общего собрания, прошедшего в четверг в Алматы, не поддержали предложения о начале реструктуризации задолженности и введении моратория на определенные платежи кредиторам, сообщила пресс-служба кредитной организации.

Вместе с тем банк сообщил, что решение собрания не является препятствием для достижения реструктуризации, и банк продолжит предпринимать все необходимые шаги для этой цели. В частности банк проводит работу по созданию Комитета кредиторов, с которым будут вестись переговоры о параметрах инициируемой реструктуризации.

По информации БТА, реструктуризация является необходимой мерой, своевременное принятие которой обеспечит дальнейшее нормальное функционирование банка, позволит укрепить его финансовое положение и, в перспективе, восстановить его позиции на рынке.

БТА Банк в 2010 году завершил реструктуризацию своей задолженности, которую был вынужден провести после дефолта, допущенного в 2009 году. В результате реструктуризации долг банка сократился с 12,2 миллиарда долларов до 4,4 миллиарда долларов, срок погашения был увеличен до 20 лет. С завершением реструктуризации кредиторы стали акционерами банка, на их долю приходится 18,5% акций. Фонд национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына", инвестировавший в капитал банка порядка 6 миллиардов долларов, стал основным акционером банка с долей 81,48%акций.

Реструктуризацию предлагается осуществить в отношении выпущенных банком в рамках первой реструктуризации обязательств перед кредиторами. Согласно сообщению контролирующего акционера банка Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына", реструктуризации будет подлежать часть долговых обязательств банка (за исключением, среди прочих, депозиторов и кредиторов по торговому финансированию).

Источник: newskaz.ru