Samsung может победить в патентной войне против Apple

Samsung может победить в патентной войне против Apple

Управление США по патентам и торговым маркам после повторной экспертизы признало недействительным один из ключевых патентов Apple, фигурирующих в деле против Samsung.
Речь идёт о документе №7,844,915 от 30 ноября 2010 года. В нём описывается программный интерфейс для операций прокрутки (Application Programming Interfaces for Scrolling Operations) – технология pinch-to-zoom, обеспечивающая масштабирование при помощи двух пальцев через сенсорный экран.

Ведомство, как отмечается, после анализа более ранних патентов и других документов признало разработки Apple непатентоспособными. Правда, решение носит предварительный характер, и “яблочная” империя, скорее всего, его обжалует. Но если Apple не удастся отстоять права на патент, у Samsung появится шанс опротестовать постановление о выплате миллиардного штрафа.

Не исключено, что решение суда присяжных города Сан-Хосе, по которому на Samsung наложен штраф в $1,05 млрд в связи с нарушением патентов Apple, будет пересмотрено.

Напомним, ранее калифорнийская судья Люси Кох отклонила ходатайство Apple о введении на территории США запрета на продажу устройств Samsung.