Samsung нанес удар по iPhone5: компания анонсировала Galaxy S III Mini

Samsung нанес удар по iPhone5: компания анонсировала Galaxy S III Mini

Южнокорейская компания Samsung Electronics официально представила компактную версию своего флагманского Android-смартфона Galaxy S III Mini с 4-дюймовым экраном, сообщает сайт Samsung.

Оригинальную версию Galaxy S III с диагональю экрана 4,8 дюйма Samsung представила в мае текущего года. За счет успешных продаж устройства компания ожидает получить по итогам третьего квартала рекордную операционную прибыль в размере около 7,3 миллиарда долларов.
Galaxy S III Mini оснащен 4-дюймовым дисплеем, созданным по технологии Super AMOLED.

Устройство будет напрямую конкурировать с флагманским смартфоном Apple iPhone 5 c 4-дюймовым экраном, продажи которого начались в сентябре. Примечательно, что Apple в новом смартфоне, напротив, решила увеличить размер дисплея – предыдущие версии iPhone имели экран с диагональю 3,5 дюйма.

Экран компактного Galaxy S III имеет разрешение 800 на 480 вместо 1280 на 720 точек в полноразмерной версии. Устройство также оснащено 5-мегапиксельной камерой вместо 8-мегапиксельной, а частота двухъядерного процессора составляет не 1,5 ГГц, а 1 ГГц. Таким образом, мини-версия Galaxy S III проигрывает iPhone 5 по нескольким показателям – смартфон от iPhone оснащен 8-мегапиксельной камерой, а разрешение экрана составляет 1136 на 640 точек.

Вес мини-версии Galaxy S III составляет 111,5 грамм – практически аналогично весу iPhone 5, который составляет 112 грамм. Однако толщина нового смартфона от Samsung превышает аналогичный показать iPhone 5 – 9,85 миллиметра против 7,6 миллиметра. Устройство будет поставляться со встроенной памятью объемом 8 либо 16 Гбайт с возможностью расширения картой памяти до 32 Гбайт.

Galaxy S III Mini будет работать на последней версии платформы Android 4.1 Jelly Bean. Как и в оригинальной версии Galaxy S III, в компактный смартфон встроена технология распознавания голоса S Voice, позволяющая, к примеру, разблокировать устройство, запустить медиапроигрыватель или камеру, изменить уровень звука с помощью голосовых команд.

По наследству от своего более крупного предшественника Galaxy S III Mini получил и функцию Smart Stay, которая фиксирует при помощи фронтальной камеры движения глаз владельца и переходит в “спящий” режим только тогда, когда пользователь определенное время не смотрит на экран. Наконец, в устройство встроен инструмент Direct Call, который за счет распознавания жестов и сенсора близости помогает автоматически перейти из режима набора сообщения к звонку тому же абоненту при поднесении смартфона к уху.

Владельцы Galaxy S III Mini cмогут обмениваться файлами с обладателями Galaxy S III либо Galaxy Note 2 прикосновением одного устройства к другому с помощью сервиса S Beam. Функция реализована за счет поддержки устройством технологии радиосвязи ближнего радиуса действия NFC, которая не предусмотрена в iPhone 5.

Samsung отмечает, что мини-версия Galaxy S III может стать оптимальным выбором для потребителей, подходящих к выбору смартфона с практической точки зрения.
“Galaxy S III представил собой новую концепцию смартфона, который завоевал популярность в мире. Теперь мы рады преподнести его революционный дизайн и интуитивность использования в более компактной форме Galaxy S III Mini”, – говорит глава мобильного подразделения Samsung Джей Кей Шин (JK Shin).

Стоимость Galaxy S III Mini компания пока не разглашает. Хотя на рынке циркулировали слухи о том, что Samsung может выпустить недорогую версию Galaxy S III, представители Samsung говорят, что Galaxy S III Mini не будет относиться к классу бюджетных смартфонов. В то же время, отмечает Cnet, устройство будет стоить меньше, чем основная версия Galaxy S III.

Samsung также не разглашает, на каких рынках и когда именно планирует запустить Galaxy S III Mini в продажу. Компания может изначально выпустить смартфон на рынки Европы, Латинской Америки и Индии, где устройство может с большей вероятностью завоевать долю рынка, чем в Северной Америке, пишет Cnet.

В отличие от Apple, которая, как правило, выпускает по одной версии смартфона iPhone за сезон, Samsung стремится расширить свое присутствие в этом сегменте за счет различных форматов устройства и операционных систем. Примером тому служат уже продаваемые на рынке гибридные устройства Galaxy Note c 5,5-дюймовым экраном и анонсированные смартфоны под брендом Ativ на мобильной платформе Windows Phone 8.

В настоящее время Samsung лидирует на мировом рынке смартфонов – по данным аналитической компании IDC, доля Samsung по количеству отгруженных устройств во втором квартале этого года составила 32,6%, а на долю идущей на втором месте Apple приходится 16,9%.

Источник: РИА Новости