Samsung создаёт в Китае банк для поддержки «дочек»

Samsung создаёт в Китае банк для поддержки «дочек»

Samsung Electronics планирует создать в Китае банк с предварительным названием China Samsung Finance Corporation для более эффективного управления капиталом дочерних предприятий и поддержки субподрядчиков.

Это первый случай создания в одиночку для южнокорейского промышленного капитала финансовой компании в материковом Китае.

Финансовая корпорация является финансовой организацией, которая позволяет оперирующим в Китае компаниям управлять деньгами своих дочерних и аффилированных фирм и обеспечивать эффективность финансового менеджмента и сервисов. Это также позволяет «дочкам», входящим в группу, размещать депозиты и получать кредиты.

Для того чтобы основать корпорацию, необходимо получить разрешение китайской комиссии по регулированию банковской деятельности (CBRC). Согласно данным китайских финансовых регуляторов и Samsung Group, Samsung Electronics недавно обратилась в CBRC с просьбой о разрешении создать корпорацию China Samsung Finance Corporation. Процедура утверждения уставных документов новой корпорации может быть завершена к концу этого года.

Возможности финансовой корпорации ограничены пределами бизнес-группы. Тем не менее, финансовая организация сможет выступать в качестве банка, так как ей разрешается размещать у себя депозиты «дочек» и выдавать им кредиты.

В отличие от Кореи, где строго ограничена возможность сочетания промышленного капитала и финансового капитала, конгломераты в Китае могут создать финансовую корпорацию, которая предоставляет и получает кредиты, если имеется разрешение финансовых властей. По данным китайских финансовых органов, число принадлежащих фирмам финансовых корпораций, основанных в Китае, по состоянию на конец 2014 года составляло 174 единицы. Для Samsung, которая планирует расширить свой бизнес в Китае, построив завод по производству полупроводников в Сиане с общим объёмом инвестиций 7 трлн юаней ($5,98 млрд), создание подобной организации крайне важно.