Samsung заморозит зарплаты сотрудников впервые с 2009 года

Samsung заморозит зарплаты сотрудников впервые с 2009 года

Производитель смартфонов Samsung Electronics в 2015 году заморозит зарплаты своих сотрудников в Южной Корее впервые с 2009 года в целях сокращения расходов на фоне снижения прибыли.

Как говорится в сообщении Samsung от 26 февраля, конъюнктура рынка не внушает оптимизма. Бонусы и другие виды премиальных заморожены не будут.

Как сообщалось ранее, многие топ-менеджеры Samsung в июле согласились на 25%-ное снижение бонусов за первое полугодие 2014 года из-за низкой прибыли компании. Например, глава подразделения ИТ и мобильных продуктов Samsung Cин Чон Кён (Shin Jong-Kyun, он же J.K.Shin или Джей-Кей Шин) получил за третий квартал 2014 года $626 тыс., что намного меньше его вознаграждения в $1,5 млн за второй квартал того же года.

Прибыль Samsung снижается уже на протяжении трех кварталов подряд. Кроме того, по итогам 2014 года Samsung зафиксировал первое сокращение прибыли с 2011 года.

Южнокорейский гигант перестал быть единоличным лидером мирового рынка смартфонов в связи с переориентацией покупателей на новые iPhone от Apple и дешевые китайские телефоны. В IV квартале 2014 года Apple удалось сравняться с Samsung по продажам – обе компании реализовали одинаковое количество смартфонов, по 74,5 млн, свидетельствуют данные аналитической фирмы Strategy Analytics.