Самую высокую статую в мире построят в Индии - СМИ

Самую высокую статую в мире построят в Индии - СМИ

Строительство памятника одному из борцов за независимость Индии Валлабхаи Пателя (также известного как Сардар Патель) началось в четверг в западном индийском штате Гуджарат, статуя должна стать самой высокой в мире, сообщают индийские СМИ.

 

Сооружение, называемое статуей Единства, будет возведено на острове на реке Нармада. Его высота вместе с постаментом составит 240 метров (для сравнения, высота статуи Свободы в США - 93 метра с постаментом). Статуя будет изображать стоящего Пателя с опущенными руками. 

 

Постамент планируется составить из двух открытых для публики этажей, где, в частности, будет расположен выставочный зал. На крыше, откуда развернется вид на близлежащие горы, смогут одновременно находиться порядка 200 посетителей. На статую можно будет попасть на лодке, проплыв 3,5 километра.

 

Впервые о плане строительства монумента объявили в октябре 2010 года. Ожидается, что его сооружение займет не менее 40 месяцев. Проект финансируется правительством Гуджарата и частными лицами.

 

"Сардар Патель - архитектор современной Индии. Преодолевая различные препятствия, он соединил воедино целую нацию", - заявил главный министр Гуджарата Нарендра Моди, заложивший первый камень в фундамент статуи.

 

Валлабхаи Патель (1875 - 1950) - деятель Индийского национального конгресса (ИНК), представитель его правого крыла. Родился в Гуджарате, получил юридическое образование в Великобритании. В 1916 познакомился с Махатмой Ганди и включился в национально-освободительное движение. В 1931 был президентом ИНК. После завоевания Индией независимости в 1947 году занимал пост заместителя премьера и одновременно главы МВД страны.

Источник: newskaz.ru