Саудовская Аравия пошла на экстренные меры ради цены на нефть

Саудовская Аравия пошла на экстренные меры ради цены на нефть

Саудовская Аравия в августе снизила добычу нефти на 100 тыс. баррелей. Пока это делается в рамках спроса, однако не исключен фактор попытки снижения цен на нефть.

Об этом сообщил Рейтер источник в отрасли.

Среднесуточная добыча составила 10,26 млн баррелей, а поставки на рынок снизились на 78 тыс. баррелей в сутки до 10,18 млн. Объем поставок включает как продажу на внутреннем рынке, так и экспорт, и может отличаться от добычи в зависимости от расходования или пополнения запасов.

“Производство учитывает потребности клиентов, то есть Саудовская Аравия пытается соответствовать их потребностям”, — сказал источник.

Один из крупнейших в мире производителей нефти и лидер ОПЕК, скорее всего, сохранит нынешний объем добычи в четвертом квартале, так как рост мирового потребления компенсирует сокращение спроса на электростанциях в стране.

После падения цен на нефть до шестилетнего минимума в августе на рынке возобновились разговоры о том, что Саудовская Аравия может снизить добычу для стабилизации мировых цен. Но пока ни Аравия, ни ОПЕК, не выражали такого намерения, несмотря на призывы к сокращению производства со стороны Венесуэлы, одной из беднейших стран ОПЕК.

Аналитики оценивают избыток нефти на мировом рынке примерно в 2 млн баррелей в сутки.