Сайт ЦИК атакуют хакеры

Сайт ЦИК атакуют хакеры

Центральная избирательная комиссия Казахстана, где 3 апреля пройдут досрочные президентские выборы, констатирует усиление хакерских атак на списки избирателей.

ЦИК опубликовал в интернете списки избирателей.

По словам Турганкулова, в списках имеются конфиденциальные данные об избирателях и для того, чтобы защитить эти данные от взломов хакеров ЦИК предпринял определенные меры безопасности.

"В начале этого месяца, для того, чтобы попасть на наш веб-сайт и поискать себя в списках избирателей нужно было набрать 2-3 цифры. Мы были вынуждены несколько усложнить процедуру поиска в электронных списках избирателей, но, когда вы войдете на веб-сайт, там уже есть сноска, как работать, чтобы найти свою фамилию в списках", - сказал Турганкулов.

По его данным, "13 марта местные исполнительные органы передали списки избирателей в избирательные комиссии, и с 18 марта каждый избиратель сможет ознакомиться со списками на избирательных участках".

Досрочные президентские выборы пройдут в Казахстане 3 апреля 2011 года. На пост главы республики претендуют четыре кандидата: действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, коммунист Жамбыл Ахметбеков, лидер партии патриотов Гани Касымов и лидер экосоюза "Табигат" Мэлс Елеусизов.

Источник: nur.kz