Сбербанк создает отдельную девелоперскую компанию «Сбербанк Девелопмент»

Сбербанк создает отдельную девелоперскую компанию «Сбербанк Девелопмент»

Сбербанк создает отдельную девелоперскую компанию «Сбербанк Девелопмент», в которую будут внесены принадлежащие банку пакеты в депелоперских компаниях, а также активы в сфере недвижимости. вот здесь  Об пишет во вторник газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к банку. По его словам, скорее всего компанию возглавит один из основателей группы ПИК — Юрий Жуков.

Информацию о создании «Сбербанк Девелопмент» и обсуждаемом назначении Жукова подтвердили газете источник, близкий к руководству ПИК, а также крупный заемщик Сбербанка.

Одно из недавних приобретений Сбербанка в сфере девелопмента — покупка контрольного пакета компании DB Development (DBD), о которой стало известно в августе. DBD учредили в 2007 году «Дойче банк» и Strabag для совместной работы на российском рынке недвижимости: 49% акций тогда досталось ООО «Дойче банк», 49% — Strabag, а 2% — гендиректору компании Дмитрию Гаркуше. Сбербанк выкупил доли Strabag и Гаркуши. DBD управляет возведением делового района «Химки-сити» рядом с МКАД, предполагающим строительство около 400 000 кв. м офисных, торговых и гостиничных площадей.

«Дочке» Сбербанка, компании «Сбербанк Капитал», специализирующейся на работе с проблемными активами, также достались в управление строительные активы стоимостью свыше 4 млрд долларов, рассказывал более года назад в интервью «Ведомостям» глава «Сбербанк капитал» Ашот Хачатурянц. При этом он ожидал, что в перспективе его компании могут достаться активы еще на 10 млрд.

В частности, «Сбербанк Капитал» забрал недвижимость сибирского ритейлера «Алпи» на 324 тыс. кв. м, от «Капитал Груп» — 60 тыс. кв. м в проекте «Москва-Сити» и 15 тыс. кв. м в жилом комплексе «Город яхт»; компания Coalco отдала «Сберу» 50,01% долей в ООО «Хрустальные башни» (бизнес-центр на 168 тыс. кв. м) и подрядную компанию «Главное военно-строительное управление «Центр». Один из самых масштабных девелоперских проектов госбанка — строительство в 3 км от МКАД по Новорижскому шоссе «города миллионеров» под названием «Рублево-Архангельское». Он предполагал возведение 5,15 млн кв. м жилья бизнес-класса на территории 430 га, инвестиции в него оцениваются в 9 млрд долларов.

Источник: Ведомости