Сбербанк занял второе место на рынке кредитных карт

Сбербанк занял второе место на рынке кредитных карт

Сбербанк занял второе место на рынке кредитных карт России с рыночной долей в 10,9 процента. Газета “Ведомости” пишет со ссылкой на подсчеты Frank Research Group, что для этого крупнейшему банку страны потребовалось менее года. Лидером на рынке кредитных карт по-прежнему является банк “Русский стандарт” Рустама Тарико, который контролирует 20 процентов рынка.

На данный момент у Сбербанка выпущено 2,25 миллиона активных карт. При этом с начала 2010 года “карточный портфель” Сбербанка растет на 1-1,5 миллиарда рублей в месяц. “ВТБ 24” и “Русский стандарт” показали прирост за последние два месяца по 1 миллиарду рублей.

На быстрое увеличение доли Сбербанка повлияло то, что в 2010 году банк начал раздавать карты клиентам “с улицы”. Теперь кредитную карту Сбербанка может получить любой гражданин России, достигший определенного возраста, имеющий необходимый трудовой стаж, а также отработавший установленное время на текущем рабочем месте. Ранее получить кредитку Сбербанка могли только клиенты финансовой организации – владельцы зарплатных карт и заемщики по потребительским кредитам.

Аналитики, опрошенные изданием, объясняют стремительный рост “Сбербанка” на рынке кредитных карт огромной клиентской базой организации. На 1 февраля 2011 года доля Сбербанка на рынке вкладов физических лиц составляла 47,3 процента, а на рынке кредитования – 32,1 процент.