Сбербанк заплатит за "Тройку Диалог" миллиард долларов

Сбербанк заплатит за "Тройку Диалог" миллиард долларов

Сбербанк выкупит 80 процентов инвестиционной компании "Тройка Диалог" за 1 миллиард долларов, а остальные акции компании докупит через 2-3 года.

Газета пишет, что о сделке, которую ждали несколько месяцев, слова автора стороны намерены объявить 3 февраля. Всю "Тройку" Сбербанк оценили в 1,25 миллиарда долларов.

2 февраля Сбербанк подписал соглашение о покупке инвесткомпании. На базе "Тройки Диалог" крупнейшая финансовая организация в России планирует развивать свой инвестбизнес. При этом источники агентства утверждали, что заседание наблюдательного совета Сбербанка по вопросу покупки инвесткомпании назначено на 25 февраля.

"Тройка Диалог" является одной из крупнейших и старейших российских инвестиционных компаний. На 36,4 процента она находится во владении южноафриканского Standard Bank, а остальные акции принадлежат партнерству, в состав которого входят 130 сотрудников компании. По данным российских деловых СМИ, основная доля акций находится в руках у одного из основателей компании Рубена Варданяна.

"Ведомости" пишут, что Standard Bank сразу продаст свою долю в "Тройке". Оставшиеся 43,6 процента акций Сбербанк приобретет у Варданяна и других сотрудников "Тройки".

Впервые слухи о продаже "Тройки" Сбербанку появились в начале кризиса в 2008 году, но сделка так и не была заключена. В 2010 году разговоры о продаже инвесткомпании возобновились.

Источник: Лента.Ру