Сделка по продаже Barclays российской «дочки» Казкому оказалась на грани срыва

Сделка по продаже Barclays российской «дочки» Казкому оказалась на грани срыва

Сделка по продаже банком Barclays своей российской «дочки» крупнейшему банку Казахстана — Казкоммерцбанку оказалась на грани срыва.

Как пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, ситуация поменялась в августе. «Еще в начале августа договоренности с Казкоммерцбанком были в силе, на 12-15 августа было даже намечено объявление о сделке для сотрудников Барклайс Банка. Однако это объявление так и не было сделано», - рассказал источник, близкий Барклайс Банку.

По его словам, сейчас стало понятно, что сделка, вероятно, вообще не состоится.

Среди причин, повлиявших на изменение намерения Казкоммерцбанка относительно экспансии в России, по данным источника «Ъ», отмечается жесткий надзор за рисками, связанными с приобретением казахстанскими банками дочерних структур за рубежом.

«Дело тут не только в желании или нежелании самого Казкоммерцбанка, но и в позиции Нацбанка Казахстана», - отмечает источник, близкий к Казкоммерцбанку

Кроме этого, интерес к потенциальной сделке мог исчезнуть у казахстанской стороны и в связи с резким ухудшением ситуации на финансовых рынках.

При схожих обстоятельствах, несколько лет назад не состоялась сделка по покупке казахстанской группой «Сеймар Альянс» банка «Петрокоммерц». Сделка отменилась в последний момент, уже после внесения депозита.

Теперь основным претендентом на покупку Барклайс Банка являются структуры группы "Ренессанс", которые готовы приобрести банковского актива, но уже с дисконтом.

Источник: bnews.kz