Сегодня греки голосуют на парламентских выборах

Сегодня греки голосуют на парламентских выборах

Граждане Греции в воскресенье голосуют на досрочных выборах в парламент.

В голосовании 6 мая участвуют 32 партии, партийные блоки и группы. Из них, по данным соцопросов, 10 партий смогут преодолеть трехпроцентный барьер для прохождения в парламент.

Согласно прогнозам, депутатские мандаты с наибольшей вероятностью получат две крупнейшие партии - "Новая демократия" и социалистическая партия ПАСОК, а также Коммунистическая партия, "Радикальная левая коалиция" и ЛАОС (правые националисты).

Остальные партии, принимающие участие в выборах, по большей части были основаны недавно. Среди них - несколько партий, выступающих против принятия Грецией финансовой помощи от Евросоюза и МВФ и проведения политики жесткой бюджетной экономии.

Таким образом, ведущим партиям, скорее всего, придется вести переговоры о формировании нового коалиционного правительства, или потребуются проводить новые выборы.

За два дня до парламентских выборов в Греции лидеры двух крупнейших политических партий страны выступили с последними обращениями к избирателям.

В частности, глава левоцентристской партии ПАСОК Евангелос Венизелос выступил в центре Афин и призвал избирателей не голосовать за мелкие партии, выражающие протестные настроения.

"Воскресное голосование - это не протестное голосование, оно крайне важно для будущего всего населения страны", - сказал Е.Венизелос.

По его словам, Греции, возможно, придется покинуть еврозону, если избиратели не поддержат социалистов на досрочных парламентских выборах 6 мая.

Ранее с предвыборным заявлением выступил его ключевой соперник и председатель консервативной партии "Новая демократия" Адонис Самарас, добавив, что ему хотелось бы получить значительное количество мест для того, чтобы, "заручившись поддержкой большинства", самостоятельно править "ради политической стабильности".

Самарас подчеркнул, что если на парламентских выборах в Греции не победит Новая демократия, то страну ждет нестабильность. 60-летний глава консерваторов призвал избирателей проголосовать за Новую демократию, "чтобы страна могла перевернуть страницу" в своей новейшей истории.

В Греции уже пятый год подряд наблюдается экономическая рецессия. Уровень безработицы достигает 20%, банковская система на грани краха, пенсии и зарплаты сократились на 40%.

Нынешнее коалиционное правительство Греции было сформировано в ноябре 2011 года после отставки премьер-министра Йоргоса Папандреу. Во главе нового кабинета министров встал беспартийный греческий экономист Л.Пападимос, назвавший основной задачей своего правительства реструктуризацию государственного долга Греции и получение новых кредитов Евросоюза и МВФ.

Мандат коалиционного правительства, большинство членов которого составляют представители социалистической партии ПАСОК, правившей до отставки ее лидера Й.Папандреу, истек 12 апреля.