Семимиллиардный житель Земли родился в Калининграде

Семимиллиардный житель Земли родился в Калининграде

Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения объявил, что семимиллиардный житель планеты родился в Калининграде, сообщает РИА Новости.

Житель Калининграда был номинально признан ООН семимиллиардным человеком в связи с тем, что невозможно точно вычислить, кто из родившихся на Земле младенцев действительно "открыл счет". "Калининградская область выбрана территорией России, где пройдет презентация всемирного доклада о населении планеты, в котором будут анализироваться проблемы и возможности мира, в котором проживают 7 миллиардов человек. Именно калининградец, появившийся на свет в ночь на 31 октября, будет объявлен семимиллиардным жителем планеты, его маме будет вручен памятный сертификат "Рожден в день 7 миллиардов", - заявили в пресс-службе регионального правительства. Следует отметить, что в 1999 году шестимиллиардным жителем планеты был признан босниец из Сараево.

ООН разработала специальную программу "Семь миллиардов действий", которая была запущена в середине сентября 2011 года. Генеральный секретарь организации Пан Ги Мун заявил, что инициатива предназначена для мобилизации народов, правительств, ученых и бизнесменов для решения глобальных проблем, возникающих в связи с перенаселением. По словам главы ООН, "семимиллиардный житель родится в мире противоречий", а восьмой миллиард открывает перед человечеством как возможности, так и новые проблемы.

По подсчетам ученых, уже к 2050 году численность мирового населения будет составлять 9,3 миллиарда человек, а к концу 21-ого века превысит отметку в 10 миллиардов. При этом, самыми многочисленными государствами на планете являются Китай и Индия.