Серебро может стать главной инвестиционной идеей 2011 г.

Серебро может стать главной инвестиционной идеей 2011 г.

С началом кризиса все инвесторы, банкиры и государства "носились" за золотом в любых его видах. Кто-то спасался от падения фондовых рынков, кто-то хеджировался против снижения курса американского доллара. Что и неудивительно. Во все времена желтый металл выступал последним прибежищем капитала.

Волна роста цен на золото даже занесла в золотую отрасль новых игроков-миллиардеров - ею "профессионально" стали заниматься бывший нефтяник Роман Абрамович и сталелитейщик Алексей Мордашов. А Джордж Сорос даже увеличил лимиты своего фонда на покупку этого драгметалла до $500 млн. Многие и сегодня еще пытаются найти прибежище в золоте, увеличивая его стоимость.

Правда, аналитики уже не так оптимистичны в своих прогнозах относительно его исключительности, подчеркивая, что золото пока обманывает их ожидания. Чего не скажешь о другом драгоценном металле - серебре.

С начала года стоимость унции серебра увеличилась на 46%, достигнув рекордной с 1980 года отметки - $25, тогда как золото продемонстрировало доходность немногим более 24%. Да и перспективы по серебру вырисовываются куда более радужные.

"Серебро всегда являлось популярным инвестиционным инструментом на мировых рынках, - говорит начальник управления по работе с драгоценными металлами банка "Хрещатик" Ирина Павленко. - Доходность по нему иногда превышает доходность по золоту. Если с начала года желтый металл подорожал на 24%, то серебро только в октябре поднялось в цене на 13%".

Аналитик по драгоценным металлам Даниэль Бребнер из Deutsche Bank даже заявил, что в следующем году возврат по инвестициям в серебро сможет превысить аналогичные показатели для золота, акций и американских гособлигаций, а средняя стоимость унции серебра может вырасти до $28. Многие эксперты в качестве целевого ориентира называют и цену, превышающую $30.

"Серебро находится в уникальной позиции, которая поможет этому металлу продолжать расти в цене не только до конца 2010 года, но и в следующем году. Это подтверждается тем, что его ценность остается положительной, так же, как и золота. Спрос у инвесторов велик, промышленный спрос на данный продукт будет расти еще больше. Наш основной прогноз предполагает, что серебро в следующем году может торговаться выше $30 за унцию", - утверждает директор департамента по работе с банковскими металлами и управлению наличностью Правэкс-Банка Семен Бабаев.

"Есть достаточно оснований для дальнейшего роста цены на серебро в следующем году с доходностью, не уступающей показателю за этот год. Естественно, оно вполне реально выступает альтернативой для других инвестиций, в том числе и в драгоценные металлы", - соглашается и начальник отдела операций с банковскими металлами VAB Банка Владимир Пищаный.

Антикризисный металл

Помимо неизбежной спекулятивной составляющей, существуют и вполне объективные причины для повышения цен на серебро. Этот драгоценный металл значительно шире, чем золото, применяется в промышленности в силу своих особенных физико-химических свойств. В частности, серебро используется в производстве электротехнических изделий, батареек, зеркал, сотовых телефонов, автомобилей, очистителей воды, в фотографии, а также широко применяется в медицине.

Что касается золота, то оно, помимо ювелирного дела, используется лишь в микроэлектронике и фармацевтике. А учитывая тенденции в развивающихся странах, где производство, несмотря на кризис, неуклонно растет одновременно с уровнем благосостояния населения и спросом на высокотехнологичные товары, разрыв между спросом на серебро и его предложением в долгосрочной перспективе обещает многократно увеличиться, что повлечет за собой адекватный подъем цены на металл. В пользу этого предположения свидетельствует и устойчивый рост численности населения в развивающихся странах, таких как Китай и Индия.

Украинские банкиры, в свою очередь, также отмечают увеличение спроса на серебро. Согласно информации банка "Хрещатик", только за девять месяцев текущего года они уже реализовали 10,53 тонн банковского серебра, что на 17,6% превысило объемы продаж за аналогичный период прошлого года. А до конца года финучреждение намерено реализовать еще не менее 1,5 тонны этого драгоценного металла.

До конца 2010-го серебро еще подорожает - до $26,5. Тем самым рост может составить 55%. В прошлом году инвесторы заработали лишь на росте цены около 50%

Правда, доступ к активам, выраженным в серебре, у украинцев не очень широк, но и он позволяет заработать на росте стоимости унции этого драгметалла.

"Основные возможности по инвестициям в серебро те же, что и для золота. В силу объективных причин инвестиции в серебро с физической поставкой (приобретение слитков, монет) гораздо менее интересны, чем инвестиции в золото. А вот вложения, не предполагающие физпоставку, технологически работают так же, как и аналогичные операции с золотом. Но их широкому распространению препятствует большой минимальный лот, который для серебра может составлять 10 тыс. тройских унций. Для мелких же инвестиций в серебро (слитки, монеты) возможностей размещения на депозит практически нет, поскольку этот металл в десятки раз дешевле золота, и для его хранения в физическом виде необходимо значительно больше места в хранилищах. Кроме того, серебро гораздо более критично к условиям хранения", - отмечает Владимир Пищаный.

Преимуществом же текущего счета, по словам Семена Бабаева, является то, что цена металла практически равна его цене на мировой бирже. К тому же на металлическом счете можно бесплатно хранить любое количество банковского металла.

"Наличие текущего счета позволяет клиенту оперативно переводить банковские металлы на металлические счета, открытые в любом банке Украины. Таким образом, клиент бесплатно хранит свой металл в банке на текущем счете", - говорит эксперт.

А вот с таким финансовым инструментом, как инвестиционные серебряные монеты, не все так просто. Во-первых, инвестиции в монеты из драгоценных металлов по умолчанию являются долгосрочными. А во-вторых, по словам Ирины Павленко, рынок инвестиционных и коллекционных монет очень специфичный, и в нем необходимо разбираться, поскольку ценность монеты, помимо роста цены на металл, определяется еще тематикой серии и тиражом выпуска. Соответственно, чем меньше тираж, тем больше вероятность подорожания монеты в несколько раз.

Вячеслав Мироненко

По материалам Инвестгазета