Сеть отелей Hilton продадут на бирже

Сеть отелей Hilton продадут на бирже

Инвестиционная компания Blackstone продаст принадлежащий ей гостиничный холдинг Hilton на IPO, которое состоится предположительно следующей весной. Компания уже наняла четыре банка — Deutsche Bank, Goldman Sachs, Bank of America Merrill Lynch и Morgan Stanley — для реализации задачи.

Сейчас многие инвесткомпании активно расстаются с активами, подорожавшими в последнее время, либо продавая их напрямую, либо используют механизм IPO. Сама Blackstone реализовала несколько своих активов, в результате чего смогла во втором квартале текущего года утроить свою прибыль.

В частности, Blackstone продала акции в консалтинговой группе Nielsen, а также развлекательный комплекс SeaWorld Entertainment. Кроме того, сейчас компания планирует продажу другой гостиничной сети La Quinta.

В то же время Hilton станет одним из крупнейших активов за последние годы, который будет продан фондом прямых инвестиций.

Сеть Hilton является ведущим гостиничным холдингом в мире. Под его контролем находится почти 4000 отелей на всех континентах. Он был основан в 1919 году в Техасе Конрадом Хилтоном. В 2007 году его приобрела Blackstone за 26 миллиардов долларов, причем для финансирования сделки использовались в основном заемные средства. Из-за обвала рынков в 2008-2009 годах инвесткомпания понесла значительные убытки на этой сети, которую она приобрела на пике стоимости.

Группа Blackstone владеет активами на сумму около 28 миллиардов долларов. Кроме того, под ее управлением находятся активы еще на 200 миллиардов долларов. Прибыль инвесткомпании в 2012 году составила 218 миллионов.

Источник: Лента.Ру