Северная Америка останется лидером по числу самых богатых граждан еще 20 лет

Северная Америка останется лидером по числу самых богатых граждан еще 20 лет

Северная Америка останется мировым рекордсменом по числу мегабогатых граждан, чье состояние превышает 30 млн. долларов, еще в течение 20 лет.

К 2032 году лидером станет Азия, говорится в исследовании сингапурской консалтинговой компании Wealth-X, передает Газета.ру со ссылкой на Bloomberg.

В настоящее время число богатых американцев, чье состояние оценивается как "ультравысокое", составляет 62,960 тысяч человек, в Европе исследователи насчитали 54,325 тыс. богачей, а в Азии - 42,525 тыс.

"Северная Америка сейчас находится так далеко впереди благодаря индивидуальному предпринимательству", - считает глава Wealth-X Миколас Рамбус.

"Азиатским миллионерам нужно какое-то время, чтобы довести свое состояние до такого уровня, но, когда это произойдет, они станут постоянными мировыми лидерами", - добавил он.

Как говорится в отчете компании, всего три американских штата - Калифорния, Нью-Йорк и Техас - превосходят Китай и Индию по числу миллиардеров. В Азии самый быстрый прирост богачей происходит в Китае, как утверждают эксперты, благодаря увеличению числа людей с высшим образованием, которые открывают свой бизнес. В настоящее время страна может похвастаться 150 миллиардерами.

В США же живут 455 из общего числа мировых миллиардеров, которое в 2011 году достигло 1,235 тысяч человек.

Источник: Газета.Ru