Сформулированы основные задачи пенсионной системы

Советом по финансовой стабильности и развитию фондового рынка (СФС) были сформулированы основные задачи пенсионной системы, такие как постепенное повышение пенсионного возраста для женщин и увеличение эффективности инвестиционной деятельности НПФ. Об этом в ходе онлайн-конференции на форуме profinance.kz рассказал глава Национального банка РК Григорий Марченко.

По его словам, в основные задачи пенсионной системы входит расширение охвата населения для участия в пенсионной системе, введение обязательных профессиональных взносов по вредным видам хозяйственной деятельности и повышение капитализации и ликвидности отечественного фондового рынка.

«Конкретные подходы по дальнейшему развитию накопительной пенсионной системы в рамках решения задач, определенных СФС, были рассмотрены на заседании Совета по экономической политике при правительстве РК. Решением правительства создана специальная комиссия, которая в сжатые сроки сформулирует конкретные задачи накопительной пенсионной системы и предложит эффективные мероприятия для их реализации», - подчеркнул Г. Марченко.