Sharp покупает тайваньская Нon Hai

Sharp покупает тайваньская Нon Hai

Японская корпорация Sharp Corp. согласилась с предложением с крупной тайваньской корпорацией Hon Hai Precision Industry, которая готова купить этого переживающего трудности производителя электротехники.

Об этом сообщило японское агентство Kyodo, его цитирует ТАСС.

Изначально Sharp вел активные переговоры с Фондом обновления промышленности, созданным правительством Японии совместно с частным бизнесом. Он предлагал выделить Sharp 300 млрд иен ($2,5 млрд), поставив ее под свой контроль. При этом предполагалось отделить от компании ее переживающее трудности подразделение по производству жидкокристаллических дисплеев и объединить его с другой японской фирмой. Однако Hon Hai Precision Industry предложил купить Sharp целиком за вдвое большую сумму – 600 млрд иен ($5 млрд).

При этом он гарантирует сохранение компании в нынешнем виде, включая всех ее сотрудников. Тайваньская корпорация не возражает также против сохранения менеджмента корпорации. Hon Hai Precision Industry – один из крупнейших в мире поставщиков электронных компонентов. Под брендом Foxconn он, в частности, по контракту с американской корпорацией Apple собирает на своих мощностях в КНР смартфоны iPhone. Путем полного или частичного поглощения Sharp компания надеется поднять свой технологический уровень и выйти в новые сферы бизнеса, в том числе в области бытовой электроники.

Штаб-квартира Hon Hai Precision Industry расположена на Тайване, однако продукцию она производит в основном на своих предприятиях в материковой части Китая. Минувший финансовый год Sharp завершила с чистым убытком в размере 222,35 млрд иен (около $1,87 млрд).