Sharp получила финансирование от кредиторов, объявила о новых мерах сокращения расходов

Sharp получила финансирование от кредиторов, объявила о новых мерах сокращения расходов

Японская корпорация Sharp Corp. получила новое финансирование от своих основных кредиторов, пообещав принять жесткие меры для снижения расходов, включая сокращение 10% рабочих мест.

Sharp зафиксировала чистый убыток в размере 222,4 млрд иен по итогам финансового года, завершившегося 31 марта, говорится в сообщении компании. Собственный прогноз Sharp предполагал чистую прибыль на уровне 30 млрд иен.

Компания, получившая убытки по итогам трех из последних четырех лет, пытается сократить долг, который резко вырос на фоне существенного ослабления операций ее ключевого подразделения – бизнеса по выпуску телевизоров с жидкокристаллическими дисплеями, из-за высокой конкуренции.

За четыре финансовых года убытки Sharp достигли в общей сложности $13,3 млрд. Компания, оказавшаяся на грани банкротства в 2012 году, продает недвижимость, уходит с некоторых рынков, а также сокращает операции в сфере солнечной энергетики.

В соответствии с планом, озвученным в четверг, кредиторы Sharp – Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. и Mizuho Financial Group Inc. – приобретут привилегированные акции компании на 200 млрд иен ($1,7 млрд) – каждый на 100 млрд иен.

Sharp планирует направить эти средства на сокращение долга.

Помимо этого, фонд Japan Industrial Solutions, принадлежащий банкам, инвестирует в Sharp 25 млрд иен.

Согласно прогнозу компании, ее операционная прибыль в текущем фингоду, завершающемся в марте 2016 года, составит 80 млрд иен, выручка – 2,8 трлн иен.

Аналитики в среднем прогнозируют эти показатели на уровне 64 млрд иен и 2,8 трлн иен соответственно.

Среди других мер, объявленных Sharp, отказ от бизнеса по выпуску телевизоров в Европе, Канаде и Австралии и перемещение ресурсов в Азию и Японию.

Sharp намерен реорганизовать свои операции в пять компаний и сократить капитал на 234 млрд иен – до 500 млн иен, чтобы сократить убытки на своем балансе.

Согласно данным Bloomberg, штат Sharp на конец предыдущего финансового года составлял 50,253 тыс. сотрудников.