Shell планирует продажу активов на $30 млрд в 2014 г

Shell планирует продажу активов на $30 млрд в 2014 г

По оценкам аналитиков JP Morgan, Royal Dutch Shell планирует масштабную продажу активов в 2014 г. Официальное объявление о продаже ожидается в январе 2014 г.

По данным британского издания Telegraph, которое ссылается на клиентскую записку Фреда Лукаса, аналитика JP Morgan Cazenove, продажа активов пройдет в рамках долгосрочного сокращения инвестпрограммы концерна.

Shell планирует продать свои активы в Woodside Petroulem общим объемом $7 млрд. Это вторая по величине нефтегазовая компания Австралии. Кроме того, концерн собирается избавиться от активов в $2 млрд в Нигерии, а также от ряда других активов на сумму в $20 млрд.

Общий объем продажи активов со стороны, по оценкам JP Morgan Cazenove, составит $30 млрд. В случае если данные оценки подтвердятся, это станет самой крупной продажей активов в истории Shell. Прогнозы аналитиков JP Morgan Cazenove основаны на оценке средств, которые необходимы для реализации инвестпрограммы Shell в ближайшие годы.

Акции Royal Dutch Shell продемонстрировали довольно слабую динамику в 2013 г., не сумев показать сколько-нибудь заметного роста. При этом капитальные затраты компании заметно выросли. Вышедшая в конце октября отчетность за III квартал 2013 г. разочаровала рынок: прибыль упала на 32% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. На этом фоне котировки Royal Dutch Shell упали до своих минимальных уровней за последние два года.