Shell построит корабль-супергигант

Shell построит корабль-супергигант
Нидерландско-британская нефтегазовая компания Shell заявила планах создать самое большое в мире судно, сообщает BBC News.

Инженеры создадут гигантский корабль для транспортировки и хранения сжиженного природного газа. Плавающая транспортировочная платформа весом около 600 тысяч тонн будет курсировать у побережья Австралии.

Вес судна будет в шесть раз превышать массу самого большого авианосца США. Его длина составит 488 метров, высота достигнет 105 метров, ширина - 75 метров.

По словам представителей Shell, корабль позволит извлекать из недр морского дна труднодоступный природный газ, который ранее добывать было невозможно. Сборкой уникальной платформы будет заниматься компания Samsung Heavy Industries на расположенной в Южной Корее верфи.

Эксплуатация корабля начнется в 2017 году - к тому времени, самое большое в мире судно будет доставлено на северное побережье Австралии. Сжиженный газ, извлеченный из под земли с помощью корабля, будет хранится в гигантских танкерах. Количество газа в одном танкере способно обогревать город соразмерный Лондону на протяжении недели. Добытый газ будет поставлятся в Японию, Корею и Таиланд.

"Для добычи газа теперь не понадобится разветвленного газопровода, состоящего из множества труб. Теперь люди смогут "подключится" к газовому месторождению напрямую, а когда ископаемое закончится отправиться к следующему источнику", - заявил австралийский аналитик нефтегазового сектора Йохан Хэдстром. По словам разработчиков, на строительство корабля компания выделила 8 миллиардов долларов.
Источник: Vesti.kz