Siemens пообещал отказаться от увольнений в Германии

Электротехнический концерн Siemens на неопределенный срок продлил пакт занятости, в соответствии с которым он гарантировал 128 тысячам сотрудников в Германии сохранность рабочих мест и заводов на территории ФРГ. Как сообщил глава концерна Петер Лёшер, компания обещает отказаться от увольнений персонала по производственной необходимости и обязуется решать возникающие в этой сфере проблемы альтернативными способами: с помощью передислокации рабочей силы между предприятиями и введения неполного рабочего дня.

Лёшер назвал это решение ясным и долгосрочным обязательством концерна перед Германией. Без нынешнего продления срок действия пакта занятости, первоначально заключенного с профсоюзом IG Metall в июле 2008 года, должен был бы истечь в сентябре текущего года. По словам представительницы компании, соглашение бессрочное, но может быть расторгнуто после 2013 года в одностороннем порядке - как самим концерном, так и руководством профсоюзов.

Договоренность распространяется на все предприятия Siemens в ФРГ, включая дочерние компании. Единственным исключением является компания Siemens IT Solutions and Services GmbH. Для нее, однако, согласованы гарантии в рамках другого тарифного соглашения.

В своем заявлении Siemens также подчеркнул ту важную роль, которую сыграло внедрение неполного рабочего дня в ходе недавнего экономического кризиса. Так, если в начале кризиса осенью 2007 года на заводах концерна в ФРГ работали 126 тысяч человек, то в настоящее время - уже около 128 тысяч.

По материалам Deutsche Welle