Сингапур - лучшая страна для экспатов, а Швейцария - для финансов

Сингапур - лучшая страна для экспатов, а Швейцария - для финансов

Сингапур возглавил рейтинг лучших стран для экспатов второй год подряд, а Швейцария вновь предлагает для эмигрантов лучшие зарплаты. К таким выводом пришли аналитики из HSBC в своем девятом глобальном обзоре «Expat Explorer».

HSBC интервьюировал почти 27 тыс. человек, живущих вдали от своей родной страны, в 190 странах мира. Страны оценивались по трем основным аспектам жизни: экономика, опыт и семья.

Сингапур занимает лидирующую позицию по всем аспектам, в то время как Швейцария возглавила рейтинг с экономической точки зрения, Новая Зеландия – лидер по опыту, а Швеция – лучшее место для семьи.

Почти две трети респондентов заявили, что их общее качество жизни улучшилось после переезда в Сингапур. Больше 60% опрошенных ответили, что зарабатывают и экономят в Сингапуре больше, чем в родной стране. Подавляющее большинство (73%) уверены в местной экономике, а 62% считают Сингапур отличным местом для карьерного роста и открытия своего бизнеса (58%).

В среднем эмигрант в Сингапуре зарабатывает $139 тыс. в год, а 23% респондентов заработали более $200 тыс. по сравнению с глобальной средней годовой зарплатой в $97 тыс.

Швейцария станет идеальной страной для переезда тем, кто считает доход главным приоритетом. Страна заняла первой место по экономическим показателям в исследовании HSBC. Экономические аспекты оценивались на основе вопросов о личных финансах эмигрантов, местной экономике и сроке службы.

Чуть менее 30% экспатов зарабатывают более $200 тыс. в год в Швейцарии и более 75% швейцарских респондентов заявили, что зарабатывают больше, чем в родной стране. Альпийская страна также стала лучшей в сфере сбережений и для эмигрантов со знанием банковского дела.

В окончательный список HSBC попали 45 стран, среди которых Великобритания на 22-ом месте по всем показателям (16-ое место по экономическим условиям). США оказались на 30-ом месте в общем рейтинге и на 20-ом в экономическом плане.

Самой лучшей страной для экспатов в Европе стала Чехия, заняв в этом году 4-ое место (45-ое место в прошлогоднем обзоре), опередив Швейцарию (5-ое место), Норвегию (6-ое место), Австрию (7-ое место), Швецию (8-ое место) и Германию (10-ое). По экономическому обзору страна занимает 12-е место.

Источник: banks.eu