Ситибанк станет одним из крупнейших хранителей ценных бумаг

Ситибанк станет одним из крупнейших хранителей ценных бумаг

Американская Citigroup покупает у нидерландского ING Bank бизнес по хранению ценных бумаг в семи странах Восточной и Центральной Европы, включая Украину. «При условии одобрения сделки регулирующими органами, транзакция будет включать бизнес локальных подразделений по хранению ценных бумаг и операций с ними в Болгарии, Чехии, Венгрии, Румынии, России, Словакии и Украине», – cказано в пресс-релизе Citi, опубликованном 26 апреля. Завершить сделку стороны планируют в втором квартале 2013-го. Стоимость ценных бумаг, которые хранятся у ING в странах, затронутых сделкой, – 110 млрд евро, в том числе 3,5 млрд евро в Украине.

Новый лидер

После сделки с ING Citi может войти в тройку лидеров по хранению ценных бумаг в Украине. По данным Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев, в третьем квартале 2012-го на хранении у ИНГ Банка Украина было 33,3 млрд гривен ценных бумаг (3-е место в рейтинге ПАРД), у Ситибанка – 3,8 млрд гривен (30-е место). По информации самого ИНГ банка Украина, к концу первого квартала 2013-го объем активов, находящихся у него на хранении, вырос до 36,8 млрд гривен, или 3,5 млрд евро.

Обогнать Укрэксимбанк и Ощадбанк Ситибанку не удастся: у госбанков на хранении 79,7 млрд гривен и 74,7 млрд гривен соответственно.

Получит Ситибанк весь портфель ИНГ банка или только его часть, пока неизвестно. «В Центральной Европе клиенты ING полностью переходят в Citi, – говорит руководитель отдела обслуживания операций с ценными бумагами ИНГ Банк Геннадий Журов. – В Украине и России в силу особенностей местного законодательства клиентам придется открыть счет в Citi, а для этого нам придется провести индивидуальную работу с каждым из них». Впрочем, клиентов у ИНГ Украина не так уж много: в банке открыто всего несколько сотен счетов, 75% из которых принадлежат нерезидентам.

С 2009 года портфель ценных бумаг на хранении у ИНГ банка вырос в два раза, но зарабатывать на сопутствующих услугах – например, торговле бумагами – сейчас довольно проблематично. «Интереса к торговле украинскими бумагами у нерезидентов немного, – констатирует Журов. – Инвесторы, у которых есть ликвидность, предпочитают покупать евробонды». По его словам, брокерское подразделение ИНГ Банка в основном занимается торговлей ОВГЗ.

Сверхприбыльным бизнес на хранении ЦБ не назовешь. Средний размер комиссионных за хранение бумаг – 0,001-0,005% в месяц от номинальной стоимости активов, констатирует начальник депозитарного отдела ИК «Альтана Капитал» Зоя Грехова. «Проведение учетных операций (зачисление и списание бумаг) обычно стоит 0,01-0,1% от номинальной стоимости пакета», – говорит она.

Осенью 2013 года вступит в силу закон «О депозитарной системе Украины», согласно которому выплата доходов по ценным бумагам должна будет проводиться через хранителя ценных бумаг. «Это позволит хранителям получать дополнительный транзакционный доход и повысит рентабельность этого бизнеса», – отмечает начальник отдела депозитарной деятельности ПУМБ Нинель Герман.

Как продажа кастодиального бизнеса повлияет на позиции ING в Украине? На размере активов сделка не отразится, так как хранение бумаг не учитывается в отчетности, предоставляемой банками НБУ. По состоянию на начало 2013 года ИНГ Банк Украина занимал 21 место в рейтинге НБУ по размеру активов, Ситибанк – 38-е.

ING уходит?

В конце 2008 года ING решил свернуть розничный бизнес в Украине. Осенью 2012-го в ИНГ банке Украина прошла вторая волна сокращений, в ходе которой планировалось уволить половину людей.

Как явствует из самой свежей, ноябрьской, стратегии ING Bank, страны Центральной и Восточной Европы остаются важными для банка. «ING Bank продолжит предлагать широкий спектр банковских услуг в странах ЦВЕ», – говорится в пресс-релизе, посвященном сделке с Citi.

Последние два года ING распродает свои бизнесы, чтобы вернуть правительству Нидерландов $12,8 млрд, полученных в качестве кредита в 2008 году. В 2011 году банк продал свой латиноамериканский бизнес, а в феврале 2013-го – американское направление ING Direct. ING планирует провести IPO своего американского подразделения, в результате которого банк надеется привлечь $1,5 млрд. На начало 2012 года ING была должна правительству $3,84 млрд.

Елена Шкарпова