Ситуация на валютном рынке Казахстана остается стабильной

Ситуация на внутреннем валютном рынке в марте т.г. оставалась стабильной. Об этом сегодня в Алматы на специальной пресс-конференции сказал председатель Национального банка РК Григорий Марченко.

По словам главы Нацбанка, пока никаких угроз нашей валютной стабильности нет. В течение месяца курс тенге к доллару США изменялся в диапазоне 145,55-146,07 тенге за доллар. За март 2011 года тенге укрепился на 0,2%, и на конец месяца биржевой курс тенге составил 145,70 тенге за доллар.

В марте объем биржевых операций на Казахстанской фондовой бирже с учетом сделок на дополнительных торгах уменьшился по сравнению с февралем на 0,4% и составил 7,1 млрд. долларов США. На внебиржевом валютном рынке объем операций увеличился на 19,0% и составил 3,3 млрд. долларов.

Как отметил Г.Марченко, операции Национального банка по покупке иностранной валюты на внутреннем валютном рынке не приводят к росту денежного предложения, поскольку Нацбанк полностью изымает (стерилизует) предоставленную ликвидность посредством операций денежно-кредитной политики.