Скандальные коррупционные отставки 2011 года в Казахстане

Первая половина 2011 года ознаменовала собой череду громких отставок в Казахстане. Разоблачения высокопоставленных чиновников, следующие одно за другим, вызвали серьезный резонанс в обществе.

ИА «BNews.kz» предлагает список самых заметных политических отставок этого года.

14 апреля глава Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Кайрат Кожамжаров придал огласке коррупционные преступления, совершенные 6 судьями Верховного суда РК.

Председателю судебной коллегии по гражданским и административным делам ВС РК Ташеновой и судье Джакишеву, были предъявлены обвинения в связи с злоупотреблением должностными полномочиями в пользу одного из отечественных АО. Причиненный ущерб государству составил 212 млн тенге.

Судьи Жакупов,  Балтабай,  Абилкаир и Камназаров неоднократно нарушали права граждан и государства. Зачастую выносили судебные решения в пользу частных лиц, лоббируя интересы лжепредприятий. При этом вмешивались  в деятельность следственных органов.

Такие правонарушения способствовали внесению предложений финполицией Главе государства об освобождении председателя судебной коллегии по гражданским и административным делам ВС РК, а также вышеуказанных представителей фемиды от занимаемых должностей и прекращения их полномочий.

После такого громкого скандала в судебной системе председатель Верховного суда Мусабек Алимбеков заявил о том, что не имеет морального права возглавлять Верховный суд. Далее последовало его заявление о предоставлении возможности уйти в отставку.

В своем заявлении М. Алимбеков также признал, что не смог оправдать доверие Президента Казахстана и в этой связи принес свои извинения.

Глава государства распорядился освободить М. Алимбекова от занимаемой должности.

17 апреля в адрес Минтранскома и Таможенного комитета Минфина прозвучала жесткая критика со стороны Президента Н. Назарбаева.

«МТК вместо развития транзитных возможностей страны занимается только строительством дорог за счет бюджетных средств. А задача поставлена: Казахстан - транзитная страна. Это не интересует министерство», - заявил Глава государства на расширенном совещании в правительстве.

«Таможенный комитет Минфина также не справляется с задачей оперативного оформления грузов. Поступает большое количество жалоб на поборы таможенников», - добавил он.

По поручению Н. Назарбаева правительству Казахстана в срок до 1 октября этого года необходимо подготовить предложения по решению этих вопросов.

Между тем в отношении должностных лиц Минтранскома завершено расследование ряда уголовных дел, связанных с коррупцией. В числе обвиняемых - вице-министр ведомства Дулат Кутербеков.

«Окончено уголовное дело по ст.176 ч.3 б,г в отношении вице-министра транспорта и коммуникаций Дулата Кутербекова, заместителя председателя Комитета автомобильных дорог и двух руководителей фирм, которые при проведении конкурса государственных закупок по разработке ТЭО по проекту «Западная Европа - Западный Китай», с конкурсной заявкой в размере 337 млн тенге похитили 126 млн тенге, причинив ущерб государству на указанную сумму», - сообщил заместитель председателя Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Андрей Лукин.

Однако на этом скандалы не заканчиваются. 11 мая Комитетом Национальной Безопасности возбуждены уголовные дела в отношении первого заместителя председателя Агентства финансовой полиции Рустама Ибраимова и его помощницы.

Только на этот раз уголовное дело против высокопоставленного финансового полицейского возбуждено не по коррупционным статьям. Подозреваемые обвиняются в разглашении конфиденциальной информации.

Волна арестов и отставок высокопоставленных силовиков нахлынула и в Комитет таможенного контроля. В ходе спецоперации, которую финансовые полицейские провели на казахстанско-китайской границе, оперативниками арестованы заместитель начальника ДКНБ по Акмолинской области Бахытбек Курманалиев и начальник поста «Хоргос» Бахытжан Айдаров.

Начальник Департамента таможенного контроля по Алматинской области Курманбек Артыкбаев был объявлен в розыск. Однако долго скрываться от правосудия ему не удалось.

Бывшего начальника департамента таможенного контроля К. Артыкбаева, покровительствовавшего членам организованной преступной группы, длительное время осуществлявшей контрабандный провоз товаров на таможенных постах «Хоргос» и «Калжат», задержали 11 мая в Бишкеке.

14 мая с санкции Генеральной прокуратуры Республики Казахстан К. Артыкбаев был экстрадирован в Казахстан.

В отставку был отправлен главный таможенник страны Козы-Корпеш Карбузов. Об этом распорядился Премьер-министр Казахстана Карим Масимов. Кресло главы Комитета таможенного контроля (КТК) занял бывший глава МВД Серик Баймаганбетов.

Большая чистка кадров в КТК затронула и ряд других высокопоставленных начальников комитета. Были освобождены от должностей начальник управления внутренней безопасности Бауыржан Ахантай, начальник управления по борьбе с контрабандой Серболат Калкабаев, начальник управления организации таможенного контроля Даурен Тулемисов и временно исполняющая обязанности начальника управления кадров Айжан Омарова.

Источник: bnews.kz