Сколько заработала Бразилия на проведении чемпионата мира по футболу?

Сколько заработала Бразилия на проведении чемпионата мира по футболу?

Чемпионат мира по футболу только что завершился, и если выступление сборной Бразилии местные жители однозначно оценили как провальное, то экономический эффект от проведения турнира только предстоит подсчитать, пишет Financial Times.

За время проведения чемпионата мира по футболу Бразилию посетили миллионы людей, однако не все приезжали поболеть за свои команды — государственное экспортное агентство Apex в последний месяц помогло местным производителям встретиться с более чем 2,3 тыс. бизнесменов из 103 стран мира, в результате чего, по оценке организации, были заключены сделки на $6 млрд.

Это почти в два раза превышает затраты правительства на строительство стадионов и объектов инфраструктуры, оцениваемые в 8 млрд реалов, или $3,6 млрд. Некоторые из этих стадионов едва ли смогут отбить вложенные в них средства — как, например, стадион в городе Манаус, в котором нет ни одной футбольной команды из элитных дивизионов чемпионата страны.

Вместе с тем в стране за 4 года правления президента Дилмы Руссеф было создано 4,8 млн новых рабочих мест, из них 15% — благодаря подготовке к проведению турнира, показывают данные бразильского министерства туризма.

Кроме того, по данным исследования консалтингового агентства FGV Projetos и Папского католического университета Рио, в 2010-2014 годах объем дополнительной экономической активности, напрямую связанной с подготовкой к турниру, составил около 30 млрд реалов. Чемпионат прямо или косвенно добавил ВВП страны около 113 млрд реалов за этот период, а в государственные бюджеты всех уровней поступило дополнительно почти 59 млрд реалов, говорится в исследовании.

Однако на этом фоне наблюдалось и замедление деловой активности. Так, производство автомобилей в Бразилии упало на 33% в годовом выражении, а показатель за год может стать худшим с 1998 года.

Помимо этого, многие бизнесмены последний месяц избегали загруженных аэропортов, а предприятия простаивали в связи с национальными выходными в дни игр сборной Бразилии.

Прогнозы роста ВВП страны тем временем не радуют: Центробанк ожидает прироста экономики на 1,07% в 2014 году и всего на 1,5% — в 2015 году. “Главный вопрос заключается в том, когда темпы экономического роста вернутся к более высоким показателям — в этом году или в следующем, или, может быть, к Олимпиаде 2016 года” — отметил экономист Itao Urbanico Илан Голдфайн.