Смартфоны увеличили выручку Huawei до 22 миллиардов долларов

Смартфоны увеличили выручку Huawei до 22 миллиардов долларов

Китайская Huawei увеличила выручку до 135,8 миллиарда юаней (21,9 миллиард долларов) в первом полугодии 2014 года. Это на 19 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в сообщении компании.

Согласно расчетам компании, маржа по операционной прибыли за первые шесть месяцев 2014 года составит 18,3 процента.

Кэти Мэн (Cathy Meng), финансовый директор Huawei, среди факторов роста отметил инвестиции в LTE-сети и высокие продажи смартфонов по всему миру. Традиционно компания Huawei производила телекоммуникационное оборудование, однако сейчас параллельно развивает и продажи смартфонов. По данным исследовательской компании IDC, в первом квартале 2014 года она заняла третье место в мире по поставкам умных телефонов — 13,7 миллионов штук. В этом году китайская фирма выпустила флагманскую модель Ascend P7, самую тонкую среди конкурирующих устройств.

Рост был достигнут на фоне претензий к компании со стороны США. В 2012 году компания была обвинена в участии государственных и военных структур Китая, что по мнению американской стороны ставило под угрозу безопасность передаваемых данных через телекоммуникационное оборудование. Huawei в ответ заявила, что компания на 100 процентов принадлежит акционерам и рабочим без участия государственного капитала. Китай, в свою очередь, потребовал объяснений со стороны США.

Источник: Лента.Ру