Сменился партнер Лукойла в Казахстане

Сменился партнер Лукойла в Казахстане

Партнером «ЛУКОЙЛа» по проекту в Казахстане вместо Mittal стала Sinopec. Индийская компания Mittal продала китайской государственной нефтяной корпорации Sinopec 50% в капитале Caspian Investments Resources.

Вторая половина Caspian Investments Resources принадлежит компании «ЛУКОЙЛ Оверсиз» (оператор НК «ЛУКОЙЛ» по международным добывающим проектам).

В «ЛУКОЙЛ Оверсизе» подтвердили информацию о появлении нового партнера в проекте, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Mittal Investments в 2007 году купил 50% Caspian Investments Resources у российской НК «ЛУКОЙЛ» примерно за $1 млрд. Caspian Investments Resources владеет 50%-ми долями в проектах разработки четырех месторождений в Казахстане: Алибекмола и Кожасай, Северные Бузачи и Арман и 100% в проекте разработки месторождения Каракудук.

Совокупная добыча по этим четырем проектам в 2009 году составила 4,3 млн. тонн нефти. Кроме того, компании принадлежит 25% в морском геологоразведочном проекте на Северном Каспии - Жамбай Южный и Южное Забурунье. Доказанные и вероятные запасы углеводородов Caspian Investments составляют 269,6 млн. баррелей.

В конце прошлого года появилась информация о том, что Mittal Investments - инвестиционная компания индийского стального магната Лакшми Миттала - пытается найти покупателя на свою 50%-ю долю в предприятии Caspian Investments Resources Ltd. и может продать ее своему партнеру по проекту - НК «ЛУКОЙЛ». Российская компания отказалась от преимущественного права покупки 50%-ной доли в совместном предприятии.

Источник: Profinance.kz