Снижение рейтинга США опустило японские индексы

Снижение рейтинга США опустило японские индексы

Азиатские фондовые индексы открылись снижением котировок, отреагировав на снижение суверенного кредитного рейтинга США, передает lenta.ru. Так, японский индекс Nikkei опустился более чем на 2% и находится в районе минимума с марта 2011 года. В Южной Корее падение основного индекса, как передает Agence France-Presse, составило более 6%.

Тем не менее, падение индексов было не таким сильным, как могло бы. Это произошло из-за того, что другие агентства пока не поддержали снижение рейтингов со стороны S&P. Кроме того, представители стран "большой семерки" утром 8 августа провели переговоры, в ходе которых договорились о поддержке стабильности на рынках.

Министр финансов Японии Йошихико Нода 8 августа заявил, что рынок верит в доллар и казначейские облигации США, а Япония будет продолжать держать основную часть своих резервов в ценных бумагах Соединенных Штатов.

Los Angeles Times отмечает, что вместе с азиатскими индексами падают и фьючерсы на фондовые индексы США. Так, фьючерсы на S&P 500 упали на 2,6%.

Что касается ситуации на сырьевых рынках, то золото 8 августа обновило исторический максимум и впервые поднялось выше отметки в $1700 за унцию. Нефть, наоборот, дешевеет: на электронных торгах в системе Nymex баррель WTI опустился более чем на три доллара до $83,6.

S&P объявило о снижении рейтинга США на одну ступень - с "ААА" до "АА+" 5 августа после закрытия бирж. Никогда до этого США еще не лишались высшего рейтинга. Прогноз по рейтингу США оставлен "негативным".