Со следующего года в ЕС начнет действовать новый порядок финансового контроля над банками

Со следующего года в ЕС начнет действовать новый порядок финансового контроля над банками

Депутаты Европарламента подавляющим большинством голосов окончательно утвердили пакет фундаментальных реформ в системе финансового контроля над банками, биржевыми рынками и страховыми компаниями, который начнет действовать с 2011 года.

Как заявил, представляя реформы, член Еврокомиссии Мишель Барнье, ответственный за внутренний рынок ЕС, Европа с начала следующего года будет опираться на модель финансового контроля, адаптированную к ее нуждам и к реальностям ее финансовой отрасли.

Три европейские инстанции финансового контроля заменят действующие сегодня контрольные комитеты Евросоюза. Их полномочия будут выходить за рамки консультативной задачи, которая возложена на нынешние органы контроля.

В случае разногласий с национальными контролирующими структурами эти инстанции смогут применять юридически обязательные меры, в частности, принимать решения о контроле над тем или иным финансовым учреждением. Они будут иметь право следить за соблюдением национальными контрольными органами стран-членов ЕС союзного законодательства и напрямую обязывать финансовые учреждения подчиняться этому законодательству. Цель этих полномочий - препятствовать чрезмерным рискам и созданию предпосылок для кризисных ситуаций.

Кроме того, появится Европейский совет по систематическим рискам, который будет исполнять роль тревожной команды, наблюдающей за финансовой ситуацией и предупреждающей о динамике рисков в экономике ЕС. Главной целью реформ объявлена защита интересов потребителя, чтобы минимизировать его потери при возможных кризисах.

По словам Барнье, предложенные меры - это компромисс, на который шла Еврокомиссия, делая определенные уступки, хотя в процессе подготовки реформ звучали и требования более глубоких изменений.

По материалам Финмаркет