Соединенные банки Европы

Соединенные банки Европы

Одним из наиболее адекватных путей выхода из европейского финансового кризиса многие эксперты называют некий «банковский союз». Создание такого объединения позволит усилить надзор за организациями, а также держать под контролем ситуацию на долговом рынке. Однако разногласий еще предостаточно.

Министры финансов стран Евросоюза в ходе встречи в Никосии в минувшую субботу не смогли договориться о сроках и принципах создания общеевропейского банковского союза, что может замедлить его формирование. Суть разработанного в Брюсселе предложения предполагает передачу Европейскому центробанку функций надзора за всеми 6000 европейскими банками с 1 января 2014 года. Но для этого вся реформа банковского регулирования должна быть согласована странами до начала 2013 года. Как европейское, так и мировое сообщество понимает, что такие реформы быстро не делаются. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил в субботу, что такой график реализации реформы, учитывая ее сложность, не является реалистичным. Германия, Польша, Нидерланды, Швеция считают, что переговоры о банковском союзе нужно продолжить в 2013 году.

Однако страны с более дорогим (в среднем) обслуживанием госдолга придерживаются иного мнения. В частности, Франция, Испания, Италия поддерживают скорейшее принятие решений, необходимых для создания в Европе централизованного банковского союза, считая это важным фактором разрешения долгового кризиса в еврозоне. Еврокомиссар Мишель Барнье заявил в свою очередь, что принятие плана реформы в объявленные сроки, то есть уже до конца текущего года, «и возможно, и необходимо». Что касается мирового сообщества, то введения такого рода союза ожидают с не меньшей охотой. Множество банков и инвестфондов, а главное – мировых ЦБ имеют приличные запасы единой европейской валюты. И каждый новый виток еврокризиса порождает вопрос о дальнейшем существовании евро.

Банковский союз – не панацея

У обозначенного плана есть две стороны медали. С одной стороны, ЕЦБ возьмет на себя функции по надзору за всеми банками региона (в сотрудничестве с национальными регуляторами), что повысит прозрачность в банковском секторе, но в то же время несколько «ударит» по независимости банков. С другой же стороны, будет создан общий фонд для спасения проблемных банков, куда кредитные организации отчисляли бы средства в зависимости от объема своих обязательств. Германия, однако, считает, что ЕЦБ должен напрямую курировать только крупные банки. Берлин предлагает также провести сначала стресс-тестирование всех банков, которые будут переданы под надзор ЕЦБ. Такая инициатива вполне адекватна: любой фининститут должен знать, что берет на баланс, и мало кто хочет набирать «мусорные» бумаги.

Однако страны, не входящие в еврозону, не согласны с тем, чтобы ЕЦБ, на который у них нет механизмов влияния, принимал надзорные решения в отношении их банков. Спасать сектор как-то надо, но никто из стран не желает лишний раз жертвовать независимостью своего ЦБ. В пятницу министры финансов еврозоны, к которым министры 10 стран ЕС, входящих в валютный союз, присоединились только в субботу, обсуждали ситуацию в Испании, Греции, Португалии, на Кипре. Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер призвал Афины к решительным шагам по проведению структурных и бюджетных реформ. Он заявил, что министры финансов смогут принять решение в отношении кредитного транша для Греции не раньше второй половины октября. Афины хотели бы продлить программу реформ на два года, однако официально Брюссель пока не говорил о возможности такого решения, которое обойдется кредиторам еще примерно в 20 млрд евро.

Источник: thenews.kz