Соглашение стран СНГ о техрегулировании строительства могут принять в начале 2013

Соглашение о техническом регулировании в строительной деятельности стран СНГ может быть принято в первой половине 2013 г, сообщил руководитель секретариата ХХХIII Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ Александр Мясников на пресс-конференции в среду.

Он отметил, что на Межправсовете был принят один из важных документов. "Был обсужден проект соглашения о техническом регулировании в строительстве стран СНГ, который мы еще раз рассмотрели со всеми замечаниями и дополнениями", - сказал Мясников.

Он напомнил, что утверждение проекта соглашения - это очень длительный процесс.

"Сейчас проект отправлен на согласование в Исполнительный комитет СНГ, который разошлет его по всем государствам на согласование правительством. Когда эти согласования будут получены, соглашение будет рассмотрено сначала на Экономическом совете Исполкома СНГ и только потом будет вынесено на решение глав правительств. Думаю, это будет в первой половине следующего года", - пояснил руководитель секретариата.

Далее, по его словам, соглашение будет подписано или главами правительств, или главами государств стран СНГ.

Мясников подчеркнул, что этот документ важен, потому что позволяет на пространстве стран СНГ пользоваться едиными техническими нормами, по которым "работают строители, изготавливают техническую документацию, строительные материалы, т.е мы все идем в одном поле, чтобы все эти процессы не мешали нашей строительной деятельности", передает Новости-Казахстан.

Источник: Profinance.kz