Соглашений на более чем $1 млрд подписано по итогам казахстанско-турецкого бизнес-форума

Соглашений на более чем $1 млрд подписано по итогам казахстанско-турецкого бизнес-форума

Соглашений на более чем 1 миллиард долларов подписано по итогам казахстанско-турецкого бизнес-форума в Стамбуле с участием президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и премьер-министра Турции, сообщает пресс-служба АО «Национальное агентство по экпорту и инвестициям «Kaznex Invest».

 

Бизнес-форум собрал около 100 представителей казахстанских организаций и более 600 представителей турецких компаний. Его организаторами выступили Kaznex Invest, Торгово-Промышленная палата Казахстана и Конфедерация промышленников Турции «Тускон».

 

«В целом инвестиционное сотрудничество с Турецкой Республикой может достигнуть объема 3 миллиардов долларов. В рамках форума, прошедшего в мае этого года в Астане, и сегодняшнего бизнес-форума в Стамбуле подписано соглашений на сумму более 2 миллиарда долларов», - отмечается в пресс-релизе по итогам форума. 

В частности, ТОО «Алма Фарм» и «Абди Ибрагим» подписали документ о создании фармацевтического завода в Алматинской области. Комитет по инвестициям МИНТ РК и дирекция свободных экономических зон министерства экономики Турции договорились о взаимном сотрудничестве по привлечению управляющей компании для СЭЗ «Оңтүстік».

АО «Агромашхолдинг» и ТОО «КЗК АВТО» планируют сотрудничать по производству автомобилей скорой помощи, приспособлений для пожарных машин, автомобилей для вывоза мусора, уборочных маших; АО «НК «Казахстан Инжиниринг» и компания Otocar - в области сборки/производства боевых колесных машин и автомобилей повышенной проходимости и их технического обслуживания в Казахстане. 

Совместно с турецкой Turkmall Real Estate отечественная компания Kassanov investment group намерена построить в Алматы торговый центр. Между тем, в Астане в скором времени появится завод по производству безалкогольной продукции: документ об этом подписан Национальным агентством по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST и ТОО СП «Кока-кола Алматы Ботллерс» (входит в состав АО «Кока-Кола Ичеджек»).