SolarReserve обеспечит энергией Солнца миллион домов

SolarReserve обеспечит энергией Солнца миллион домов

Компания SolarReserve, которая занимается проектами в сфере солнечной энергетики, планирует построить десять солнечно-термальных электростанций в США под общим названием Sandstone. Проект предполагает производство от 1500 до 2000 МВт энергии, что позволит обеспечить электричеством около миллиона домов.

Стоимость проекта — $5 млрд долларов, и он включает в себя установку около 100 тысяч зеркал, а также 10 «солнечных башен». По словам генерального директора компании Кевина Смита, строительство электростанций начнется только через два или три года и создаст примерно 3000 новых рабочих мест.

До этого компания уже построила одну станцию в штате Невада — проект, известный под названием Crescent Dunes. Электростанция, запущенная в конце 2015 года, работает на солнечно-термальной энергии и производит около 110 МВт — этого достаточно, чтобы обеспечить электричеством примерно 75 000 домохозяйств. SolarReserve использует для производства электроэнергии расплавленную соль, и это первый в мире случай применения данной технологии в энергетике.

Принцип работы солнечно-термальных электростанций состоит в следующем: солнечный свет при помощи большого количества зеркал концентрируется на «солнечной башне» — нагревательном элементе, который доводит жидкий флюид внутри него (в данном случае — расплавленную соль) до нужной температуры. Затем горячая соль отправляется в резервуар с водой, которую она превращает в пар за счет высокой температуры. И затем уже пар используется для вращения турбины, которая производит электричество.

Использование солнечной энергии — один из основных способов полного перехода на возобновляемую энергию, к которому стремятся США. Несмотря на то, что большей популярностью в Соединенных Штатах пользуются все-таки ветряки, производство солнечной энергии в некоторых штатах бьет все рекорды: так, например, в Калифорнии этот показатель вырос на 1378% за последние пять лет.