Sony хочет выкупить долю партнера в SonyEricsson

Sony хочет выкупить долю партнера в SonyEricsson

Японская Sony решила догнать ведущих игроков на рынке смартфонов, для чего планирует стать единоличным владельцем созданного 10 лет назад СП со шведской Ericsson. 

В настоящее время SonyEricsson, в равных долях принадлежащая японской и шведской компаниям, является шестым по объему продаж производителем смартфонов в мире. Sony недовольна подобным положением дел и намерена добиться большего, теснее интегрировав со «смартфонным» подразделением свои производства персональных компьютеров, портативных игровых приставок и планшетников.

Это позволит снизить издержки и лучше синхронизировать разработки различных устройств. В случае, если план будет реализован, японская корпорация выстроит структуру бизнеса в области потребительской вычислительной электроники, похожую на Apple.

Один из источников подтвердил The Wall Street Journal, что переговоры действительно ведутся, однако могут быть сорваны в любой момент. Представители японской и шведской компаний, а также пресс-служба SonyEricsson отказались от комментариев.

Издание отмечает, что в настоящий момент очень трудно оценить объем потенциально возможной сделки, так как она должна включать передачу Sony ряда важных патентов Ericsson в области мобильной связи. По мнению аналитиков, доля шведов в СП может стоить от 1,3 до 1,7 млрд долларов.

Источник: bnews.kz