Sony придумала, как не дать пользователям обмениваться дисками друг с другом

Sony придумала, как не дать пользователям обмениваться дисками друг с другом

Компания Sony запатентовала технологию, которая не дает полноценно использовать диски, приобретенные на вторичном рынке.

Согласно описанию, диски будут помечаться тэгами, содержащими идентификатор устройства, на котором его проигрывают, а также идентификатор игрока. При попытке проиграть диск на устройстве, ID которого не совпадает с меткой, в доступе будет отказано (либо игра будет воспроизводиться в особом режиме, предназначенном для тех, кто приобрел диск на вторичном рынке).

В патенте отмечается, что эта технология позволит предотвращать использование дисков с вторичного рынка на устройствах, не подключенных к интернету.

Стоит отметить, что в патенте не упоминается название устройства, в котором Sony планирует использовать эту технологию. Также неясно, планирует ли компания интегрировать ее в какие-либо существующие устройства.

Недавно сообщалось, что количество проданных консолей PS3 превысило 70 млн экземпляров.

Компания Sony неоднократно утверждала, что срок жизни PS3 составляет примерно 10 лет. Таким образом приставка нового поколения, т.н. PS4, должна поступить в продажу не раньше 2016 года. Однако аналитики и источники, близкие к компании, заявляли, что новая консоль появится уже в 2013 году.

Источник: Лента.Ру