Sony выпустит смартфон на Windows Phone, - источник

Sony выпустит смартфон на Windows Phone, - источник

В этом году компания Sony планирует нарушить сложившуюся традицию со смартфонами на Android, выпустив гаджет на базе ОС Windows Phone, утверждает информированный источник ресурса TheInformation.

Переговоры по этому поводу Sony и Microsoft провели еще в прошлом году. В результате, как утверждает источник, в соответствии с достигнутыми договоренностями в середине 2014 года выйдет новая модель под брендом Sony VAIO. Впрочем, по данным источника, соглашение подписано не было, поэтому с полной уверенностью говорить об этом пока рано.

В 2010 году Sony создала смартфон под Windows Phone 7, получивший название Jolie. К сожалению, этот проект так и остался на стадии прототипа. В начале прошлого года действующий прототип Jolie был продан на интернет-аукционе eBay.

Тогда главной причиной отказа Sony от планов по выпуску смартфона на Windows Phone стало отсутствие надлежащего внимания к развитию платформы со стороны компании, и, соответственно, разработчиков приложений.

В 2013 году ситуация заметно изменилась и Microsoft удалось добиться определенных успехов в продвижении на рынок смартфонов начального уровня. К тому же обновление GDR3 дало возможность производителям устройств на Windows Phone выпускать модели, не уступающие по функциональности high-end-смартфонам на Android.

В настоящее время среди производителей смартфонов на Windows Phone лидирует Nokia с 92% рынка. Компаниям Samsung и HTC пока не удалось добиться здесь значительных успехов. В наступившем году, как ожидается, помимо Sony выпуском смартфонов на Windows Phone займется ZTE. По данным источников, и ZTE, и Sony ждут выхода Windows Phone 8.1, а также дополнительной мотивации от Microsoft. Речь идет о возможном сокращении до минимума лицензионных выплат, что позволит выпускаемым устройствам на равных конкурировать с Android-смартфонами.