Sony запатентовала "умный" парик, который вибрацией укажет хозяину путь

Новым видом носимого компьютера может стать “умный” парик, который запатентовала японская компания Sony. Согласно документам, поданным в Бюро патентов и торговых знаков, устройство можно носить поверх собственных волос. Особенностью гаджета является то, что парик может передавать информацию в режиме реального времени.

US Patent and Trademark Office

Новинка может использоваться в качестве навигатора, а также монитора, анализирующего состояние здоровья владельца. По словам представителей Sony “умный” парик имеет все шансы стать популярным гаджетом, так как его можно использовать не только как носимый легко настраиваемый компьютер, но и как аксессуар. Для его изготовления будет использоваться конский волос, шерсть, перья, а также любой синтетический материал, сообщает IGeek.ru.

Сенсоры и интерфейс спрячут под волосами так, чтобы их не было видно. В сопроводительных документах к патенту Sony разъясняет, что “умный” парик может быть полезен людям, имеющим проблемы со зрением, так как ПО устройства сможет помочь ориентироваться в пространстве. Благодаря миниатюрной видеокамере и сенсорам, вмонтированным в парик, можно определить местонахождение владельца.

Удаленный пользователь на компьютер будет получать картинки с камеры гаджета и с помощью беспроводной связи направлять слабовидящего носителя “умного” парика. По вибрациям пользователь сможет определить, куда ему нужно идти. В дальнейшем гаджет будет усовершенствован – к нему добавят сенсоры, которые с помощью ультразвуковых волн передают пользователю, какие объекты размещены вокруг. Sony отмечает, что решение о дате коммерческого выпуска “умного” парика еще не принято.