Составлен рейтинг самых богатых диктаторов мира

Составлен рейтинг самых богатых диктаторов мира

Доходы экс-президента Египта Хосни Мубарака сравнимы с капиталами самого богатого человека в мире. Mojazarplata.kz выяснила, кто из современных диктаторов может позволить себе не работать.

Журнал Spear’s составил список самых богатых диктаторов мира. Место в рейтинге получили только ныне здравствующие президенты и экс-президенты.

На первом месте оказался экс-президент Египта Хосни Мубарак, находившийся у власти более 30 лет. Его доходы на 2 миллиарда долларов США ниже, чем у богатейшего человека в мире – Карлоса Слима. При этом официальная зарплата диктатора составляла 800 долларов США в месяц.

На второй позиции – бессменный лидер Ливии Муаммар Каддафи, чье общее состояние оценивается экспертами минимум в 62 миллиарда долларов США. На данный момент заблокированы счета диктатора в Великобритании (более 30 миллиардов долларов США), США (30 миллиардов долларов США) и Австрии (1,66 миллиардов долларов США).

Тройку лидеров замыкает президент Судана Омар аль-Башир, который, согласно провокационной информации ресурса Wikileaks, заработал около 9 миллиардов долларов США на продаже нефтепродуктов. Проблемы с законом действующий диктатор имеет еще с 2008 года, когда ордер на его арест выдал Международный уголовный суд.

Состояние свергнутого экс-президента Туниса Зина эль-Абидина Бен Али оценивается в 5,5 миллиардов долларов США. Семья бежавшего диктатора владеет недвижимостью во Франции. Расчетная стоимость зданий превышает 360 миллионов долларов США. Тунисский диктатор, продержавшийся у власти 24 года, примечателен и тем, что его состояние составляет 4,5% ВВП всей страны.

Пятую позицию занимает Жан-Клод Дювалье (с состоянием 1 миллиард долларов США), унаследовавший от отца пост пожизненного президента Гаити, но потерявший власть в 1986 году. Аналогичный капитал зафиксирован у Кот д’Ивуарского диктатора Лорана Гбагбо

Состояние в 600 миллионов долларов США приписывают президенту Экваториальной Гвинеи – Теодоро Обианг Нгема Мбасого. Диктатор находится у власти с 1979 года и планирует отойти от дел. По неподтвержденной информации СМИ, свои 600 миллионов долларов США перуанский экс-лидер Альберто Фухимори заработал на нелегальной торговле кокой.

Девятую строчку рейтинга занимает Арнольдо Алеман – президент Никарагуа с 1997 по 2002 годы. Состояние диктатора оценивается в 200 миллионов долларов США.

Замыкает десятку филиппинец Джозеф Эстрада, известный уклонением от выплаты табачного налога и любовью к азартным играм. Капитал экс-диктатора приближается к 80 миллионам долларов США, однако воспользоваться им находящемуся под домашним арестом мистеру Эстраде в ближайшее время не придется.

Источник: nur.kz